Реєстрація

Порошенко прокомментировал идею Тимошенко об изменении формы правления в Украине

Порошенко объявил об окончании АТО и рассказал, кто возглавит Объединенные силы

Президент Украины Пётр Порошенко в своём обращении в Верховной Раде прокомментировал заявление главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о создании парламентской формы правления во главе с канцлером.

Об этом сообщает "Украинская правда".


Он назвал неприемлимыми предложения, продвигающие явно недемократические модели - будь это "просвещённый авторитаризм" или "парламентаризм канцлерского типа".

"Только если вчитаться в содержание, а не в заголовок, там у канцлера полномочий больше, чем у кайзера, а у "рейхстага" - по сути однопартийная система. Режим единоличной власти ни к чему хорошему Украину не привёл, это урок, который надо запомнить всем", - заявил Порошенко.

Также Президент подчеркнул опасность прихода к власти фигур, подконтрольных Москве. "Известно, как на базе пятой колонны мечтают сформировать мощную пророссийскую оппозицию в новом парламенте, а если повезет, то еще и сделать ее участницей новой коалиции с правом вето на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Наша задача чрезвычайно сложная - дать им отпор, не нарушая норм европейской демократии. Свою роль вижу в том, чтобы силой закона и силой убеждения не дать никакого шанса тем, кто мог бы поставить под сомнение наш собственный путь, путь независимости", - подчеркнул глава государства. 

Также по его словам, в прошлом году он отклонил многочисленные предлжения по измению политической системы, так как считает принятие подобных решений перед выборами не соответствующими европейской культуре.

Ранее сообщалось, что Порошенко выступил с ежегодным обращением в Верховной Раде

Автор Андрей Пономаренко


Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші