Реєстрація

У Луценко заявили, что Тумгоева могли ошибочно выдать России

тумгоев

19 сентября Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье «Служебная халатность», по факту экстрадиции в Россию уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева, который воевал на украинской стороне в Донбассе в составе батальона имени шейха Мансура.

Об этом сообщила пресс-секретарь Луценко, Лариса Сарган в Facebook.

В сообщении сказано, что будет произведена проверка обстоятельств экстрадиции, в ходе которой будет проверено наличие признаков служебной халатности в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и Государственной миграционной службы.

Также пресс-секретарь генпрокурора отметила, что по поводу экстрадиции Тумгоева в РФ, Юрий Луценко встретился с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии, Юрием Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским.

По словам Сарган, если в результате расследования установится, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства.

Пресс-секретарь подчеркнула, что генпрокурор придерживается позиции – ни один иностранный гражданин, который воюет на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан РФ. И добавила, что Луценко будет инициировать совместное совещание с министром внутренних дел Арсеном Аваковым для обсуждения вопроса о предоставлении Государственной миграционной службой Украины по упрощенной процедуре видов на жительство иностранцам, которые защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на востоке страны.

Читайте также: Под Верховной Радой проходит акция протеста против экстрадиции иностранных добровольцев, воюющих на стороне Украины

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші