Реєстрація

Как получить помощь при рождении ребёнка по истечении однолетнего срока, если ребенок был рожден на неподконтрольной территории

Как получить помощь при рождении ребёнка по истечении однолетнего срока, если ребенок был рожден на неподконтрольной территории

Для многих молодых родителей существенной поддержкойявляется помощь при рождении ребёнка, котораяназначается и выплачивается органами социальной защиты населения. Обращаться за назначением данной помощи может один из родителей или опекун. Важно это сделать в течение 12 месяцев со дня рождения ребёнка (соответствующее правило установлено Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми»). В противном случае право на получение пособия будет считаться утерянным.

Несмотря на кажущийся длительный срок, многие родители не успевают своевременно обратиться за назначением помощи. Данная проблема особенно актуальна для семей, проживающих на неподконтрольной Правительству Украины территории, ведь для того, чтобы обратиться в орган социальной защиты населения, родителям малыша нужно совершить утомительную поездку на подконтрольную территорию. Одновременно с оформлением помощи таким родителямнужно получить пропуск для пересечения линии соприкосновения, установить факт рождения ребёнка в суде и оформить свидетельствоо рождении украинского образца.

Нередко возникают ситуации, когда родители малыша не могут приехать на подконтрольную Правительству Украинытерриторию по объективным причинам, например, в случае проблем со здоровьем матери или новорожденного ребёнка, невозможности одинокой матери выехать на подконтрольную территорию с грудным ребёнком самостоятельно, наличия других личных обстоятельств.

Некоторые из родителей, неуспевшихсвоевременно обратиться за помощью, решаются отстаивать права своего ребёнка в суде. Ранее во многих случаяхсуды отказывали в продлении срокаи/или выплате «детских денег».Однако, 2 октября 2018 года Верховный Суд принял решение, которымподдержал решения судов предыдущих инстанций о признании незаконным отказ в выплате помощи при рождении ребёнка и обязал Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН)выплатить положенное пособие матери, которая обратилась за помощью после истечения двенадцатимесячного срока. Суды по данному делу мотивировали свои решения тем, что установленный законодательством срок был пропущен по ряду уважительных причин, а именно: рождение ребёнка на неподконтрольной Правительству Украины территории, невозможности быстрого установления факта рождения ребёнка на подконтрольной территории, последующей беременности истицы, необходимости получать справку внутренне перемещённого лица (ВПЛ).

Значит ли это, что теперь все подобные дела будут рассматриваться с таким же исходом,а двенадцатимесячный срок больше не является преградой? Нет, ведь данное решение было вынесено не по образцовому делу, которое предполагало бы одинаковые решения в похожих случаях. Судьи будут по-прежнему рассматривать каждое дело отдельно, исходя из конкретных обстоятельств и своей собственной оценки.

Что нужно знать для обращения в суд?

Во-первых, на решение Верховного Суда от 2 октября 2018 г. можно ссылаться в собственном исковом заявлении. Прецедент позволяет предположить, какие именно доводы являются определяющими для суда в подобном деле.

Во-вторых, необходимо доказывать невозможность обратиться за выплатами в течение установленного срока в виду уважительных причин. Такими причинами могут быть:

  • состояние здоровья матери/ребёнка, не позволяющее осуществлять длительные переезды (особенно, если это одинокая мать);
  • необходимость ухода за другим членом семьи родителем(лями);
  • отсутствие средств для своевременной поездки;
  • невозможность своевременно получить справку ВПЛ и т.д.

Обратите внимание, что для каждой ситуации причины и их комбинации будут разными. 

Данные обстоятельства необходимо подтверждать документально. Конечно, для подтверждения большинства из указанных причин документы можно будет получить только на неподконтрольной Правительству Украины территории (например, справки/документы о состоянии здоровья матери/ребёнка из медицинских учреждений, расположенных на неподконтрольной Правительству Украины территории). Но суды тем и отличаются от других государственных органов, что могут принимать любые документальные свидетельства при наличии правильной и достаточной аргументации.Отсутствие средств на осуществление поездки поможет доказать, например, справка заявителя о доходах из фискальной службы, ведь если заявитель не трудоустроен на подконтрольной Правительству Украинытерритории и не получает каких-либо социальных выплат, его официальный доход будет равняться нулю.

Таким образом, при наличии доказательств уважительности причин пропуска установленного Законом срока, у несвоевременно обратившихся в органыУТСЗН родителей всёже есть шансы получить положенные ребёнку выплаты.

Желающие ознакомиться с полным текстом решенияВерховного Суда от 2 октября 2018 года могут перейти по следующей ссылке для ознакомления: http://reyestr.court.gov.ua/Review/76884600.

Консультацию и правовую помощь по вопросам, связанными с реализацией прав внутренне перемещенных лиц и людей, пострадавших в результате конфликта, можно получить в центрах правовой помощи Норвежского совета по делам беженцев, которые принимают впон.-пятн. с 9:00 до 17:00 и находятся по адресам:

  • пгт Станица Луганская, ул. Центральная, 30;
  • г. Краматорск, ул. Катеринича, 13;
  • г. Северодонецк, ул. Федоренко, 10

или по телефону «горячей» линии: 0 800 302 007 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов).

Информирование, консультирование и правовая помощь на Facebook: https://www.facebook.com/ua.nrc.no/

Все услуги Норвежского совета по делам беженцев предоставляются бесплатно.

Статья подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации ответственность несет исключительно Норвежский совет по делам беженцев, и она ни в коей мере не отражает официальную точку зрения Европейского Союза.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші