Реєстрація

Гримчак рассказал о роли переселенцев в выборах на Донбассе

Гримчак

Переселенцам нужно вернуться на Донбасс, когда оккупированные территории будет контролировать Украина, для участия в голосовании на местных выборах по украинскому законодательству.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Гримчак в эфире телеканала "112 Украина", передает РПД "Донецкие новости". 

"Мы сталкиваемся с проблемами тех людей, которые выехали, это внутренне перемещенные лица. Мы знаем настроения среди этих людей. Значительная часть из них не собирается возвращаться назад, но они на сегодняшний день зарегистрированы, как жители, например, Донецка...У меня тоже регистрация в Донецке. Я могу выписаться, но не хочу этого делать, потому что я считаю, что мы должны вернуться, провести там выборы. В этих выборах должны иметь право принимать участие люди, которые покинули свои дома, убегая от оккупации, а после этого они могут разъехаться, у нас свободное передвижение по стране", – сказал Гримчак.

По его словам, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что выборы на Донбассе будут признаны легитимными только, если пройдут по украинскому законодательству и после возвращения всех внутренне перемещенных лиц.  

"Она сказала, что выборы возможны только по законам Украины, и только после возвращения всех людей. Но главное – не только возвращение, а главное – по законам Украины, когда имеют право принимать участие все политические силы, которые есть в нашей стране. Условно говоря, "Правый сектор" должен иметь право принимать участие в выборах в Шахтерске" - отметил чиновник.

"Там должны присутствовать СМИ Украины и всего мира. Выборы должны проходить демократично, без давления, с участием международных наблюдателей. Это то, что должно произойти при выполнении Минских соглашений. И Украина взяла на себя обязательство провести там местные выборы", –  подчеркнул Гримчак.

Читайте также: Юристы рассказали о причине, по которой ВПЛ лишают пенсий

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші