Реєстрація

71-летний француз отправился в бочке через Атлантический океан

71-летний француз отправился в бочке через Атлантический океан

Пересечь Атлантику в бочке, используя лишь силу океанских течений, решил 71-летний француз Жан-Жак Савин.

В бочке длиной 3 метра и шириной 2,1 метра шесть квадратных метров жилого пространства. В днище врезан иллюминатор, через который Савин может наблюдать за подводным миром.

"Бочка" - укрепленная водонепроницаемая капсула, построенная из фанеры и покрытая стеклотканью и эпоксидной смолой. В ней есть койка, умывальник, плита, место для хранения припасов и инвентаря.

Среди его припасов - упаковка фуа-гра и бутылка белого вина Сотерн на Новый год. Еще одна бутылка - красного, чтобы отпраздновать свой 72-й день рождения, который Жан-Жак Савин отмечает 14 января.

Жан-Жак Савин отплыл с Иерро, самого маленького из островов Канарского архипелага, и рассчитывает достичь Антильских островов всего за три месяца. По его расчётам, он сможет преодолеть 4500 км до Карибов на своем судне благодаря одним лишь океанским течениям.

По пути следования он будет разбрасывать специальные буи-маркеры, наблюдение за которыми позволит ученым больше узнать об океанических течениях.

"Погода прекрасная, высота волн достигает 1 метра, и я двигаюсь со скоростью 2-3 км/ч. На данный момент капсула ведет себя очень хорошо, и, если верить прогнозу, попутный ветер не изменится до воскресенья", - сообщил капитан агентству Франс-пресс по телефону.

Жан-Жак Савин - бывший десантник, в прошлом работал лесником и пилотом.

"Может быть, меня вынесет к Барбадосу, хотя мне бы очень хотелось, чтобы это был французский остров - Мартиника или Гваделупа, например. Так было бы меньше возни с документами, и вернуть бочку во Францию будет намного проще", - пошутил он.

Вы разочарованы жизнью? Стройте бочку и в моря!

С наступающим!

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші