Реєстрація

Правительство изменило алгоритм выплаты субсидии

Правительство изменило алгоритм выплаты субсидии

Кабинет министров 27 декабря 2018 года принял постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. При этом правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остались неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты - сообщает Донбасс SOS.

Монетизация будет осуществляться в три этапа:

1. с 1 января 2019 года участвовать в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые;
субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в Ощадбанке;
2. банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку;
3. тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Ощадбанк будет платить часть коммуналки, в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

Обратите внимание, что с 01 мая 2019 года всем получателям субсидий и льгот нужно будет обратиться в орган социальной защиты населения и подать Заявление на монетизацию и Декларацию о доходах, а также предоставить разрешение на обработку персональных данных. В Ощадбанк идти не нужно.

Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 году, в мае уже не нужно обновлять документы, вы уже будете являться участниками монетизации льгот и субсидий.

Больше ответов на вопросы вы найдете на сайте Минсоцполитики по ссылке

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші