Реєстрація

О реалиях пересечения КПВВ "Станица Луганская"

На Луганщине около 10 тысяч человек ежедневно преодолевают путь жизни и смерти. Одни, преодолев этот путь однажды, решают больше никогда не возвращаться; другие – оставляют свою жизнь на нем; а некото

На Луганщине около 10 тысяч человек ежедневно преодолевают путь жизни и смерти. Одни, преодолев этот путь однажды, решают больше никогда не возвращаться; другие – оставляют свою жизнь на нем; а некоторые идут по этому пути ежедневно, еженедельно, ежемесячно. 

О реалиях жителей Луганщины, пересекающих линию разграничения через КПВВ в Станице Луганской, сообщает "Радио Свобода".

Так, кроме очереди, процедуры проверки документов и чемоданов, пересекающих КПВВ ожидает путь через разрушенный мост, скользкие деревянные лестницы вниз и те же лестницы вверх - всего около 5 км пешком.

По данным пограничников, в основном линию разграничения пересекают пенсионеры, 80% из которых – люди, старше 70 лет. Обычно, прибывшие из оккупированных территорий Луганщины, пытаются в Станице получить административные и банковские услуги. Так, осенью у выхода из КПВВ "Ощадбанк" установил мобильный пункт обслуживания, очереди у которого не заканчиваются никогда.

По словам 43-летней луганчанки Елены, лекарства в Станице не только значительно дешевле, а они просто есть. "Все, что связано с медициной, гораздо доступнее и качественнее", - говорит она.

С ней соглашается и 69-летняя пенсионерка Галина, которая также пришла из Луганска: "Пенсия у меня где-то на 200 гривен выше, чем я получаю в Луганске. Но и этого едва хватает, хотя у нас коммунальные услуги и немного дешевле. Честно говоря, людей в Луганске очень пугают украинские цены на газ".

Несмотря на то, что пересечение линии соприкосновения опасно для всех, оно особенно является трудным для людей с маленькими детьми, на костылях или на инвалидных колясках – деревянные пандусы не только опасно крутые, но и очень скользкие во время дождя или снега. 

Однако людей это не останавливает. Так, мужчина, несмотря на  непогоду, перетащил своего отца на инвалидной коляске через всю линию разграничения. К колесам его тележки приделаны лыжи, чтобы легче было тащить по снегу. Такие новшества, по словам мужчины, люди начали использовать недавно. "Вот "тянемся" за пенсией и в гости к родственникам", – с иронией говорит он.

Отмечается, что о политике люди на КПВВ стараются не говорить. 

Ранее сообщалось, что на КПВВ "Станица Луганская" умер человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші