Реєстрація

Лучший руководитель для Луганщины: кто он? ЕКСКЛЮЗИВ

Кто станет руководителем Луганской области, часть 1

Общественно-политический обозреватель "Трибун" провел исследование, в рамках которого выяснил, кто был лучшим руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации.

В опросе, который мы провели на нашем сайте, приняло участие 2470 человек.

64% респондентов (1592 человека) считают, что лучшим главой ВГА был Геннадий Москаль, второе место с 20% (503) заняла Ирина Веригина, третье - с 9% за Георгием Тукой, четвертое - закрепил за собой Юрий Гарбуз с 5% (116). Нынешний исполняющий обязанности главы Луганской ОГА Сергей Филь набрал всего 2% (41).



В рамках исследования мы попросили прокомментировать результаты опроса 25 экспертов со всей Луганщины.

Геннадий Москаль



Был назначен главой Луганской облгосадминистрации в сентябре 2014 года. Москаль запомнился, прежде всего, своей открытостью и смелостью. Перерегистрировал предприятия. Имел уважение среди военных и гражданских, а Президент Порошенко называл Москаля "лидером патриотических сил Луганщины" и в последствии даже извинялся перед луганчанами за перевод Москаля в Закарпатскую область. Твердое первое место свидетельствуют о том, что Геннадия Москаля на Луганщине до сих пор уважают и ждут. 

Ирина Веригина



На должность и.о. председателя Луганской ОГА в мае 2014 года Веригину назначил тогда еще исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Уже в сентябре Порошенко освободил Веригину от временного исполнения обязанностей и.о. губернатора. Как отмечают эксперты, в непростое для страны и области время Веригина показала себя смелым руководителем, помогала украинским военным и не боялась отстаивать позицию. В целом, второе место и 20% говорят о том, что у нее немало сторонников на территории области, а вклад Веригиной луганчане высоко ценят.

Георгий Тука



22 июля 2015 года был назначен Порошенко главой Луганской областной военно-гражданской администрации, сменив на этом посту Геннадия Москаля, который, в свою очередь, был назначен главой Закарпатской облгосадминистрации. В апреле 2016 года Порошенко Туку уволил. В большинстве эксперты отмечают, что Тука запомнился, прежде всего, громкими обещаниями о борьбе с сепаратистами и российской агрессией. Увы, за обещаниями никаких конкретных действий не последовало. Тем не менее, 9% читателей считают Туку лучшим руководителем области, и этот результат лучше, чем у его преемника Юрия Гарбуза.

Юрий Гарбуз



Юрий Гарбуз был назначен на должность главы Луганской военно-гражданской администрации 29 апреля 2016 г. и руководил областью дольше всех - два с половиной года.

22 ноября 2018 г.  Порошенко Юрия Гарбуза уволил. По мнению экспертов, Гарбуз запомнился луганчанам как человек - праздник, открывающий один за одним объекты и торжественно перерезающий ленточки. Во многом благодаря Гарбузу в Северодонецке был возражден театр, по области открыты медучреждения. Эксперты считают, что, если провести аналогичный опрос через несколько лет, число симпатизирующих Гарбузу будет выше, а его вклад будет оценен объективно. Запомнился Гарбуз также "волчицей", но это уже другая история.

Сергей Филь



Ныне исполняющий обязанности главы Луганской областной администрации Сергей Филь занял последнее место в опросе и набрал всего 2% (41 голос). Филь совсем недавно стал во главе ВГА и пока абсолютно ничего не показал. По мнению экспертов, в отличии от Веригиной, руководившей Луганщиной около четырех месяцев, Филь за столь короткий срок так и не смог заработать себе авторитет, что и обусловило провальный результат. Вероятно, жители области убеждены, что Сергей Филь - фигура временная и всерьез и.о. главы ЛОГА не воспринимают.

Читайте также: Кто "хотел убить" мэра Рубежного?

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші