Реєстрація

Гройсман обвинил "Оппоблок" в оккупации Донбасса

НАБУ открыло дело против Гройсмана - СМИ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что у государства нет возможности выплачивать пенсии гражданам, проживающим на оккупированных территориях. Об этом сообщает телеканал "ZIK".

Отвечая на вопрос народных депутатов из "Оппозиционного блока" по поводу выплаты пенсий на неподконтрольных территориях премьер-министр заявил, что он считает самих "оппоблоковцев" виноватыми в сложившейся ситуации. 

"Я хорошо знаю и понимаю не из ваших заявлений, какая достаточно сложная ситуация на временно оккупированных территориях РФ, и понимаю, насколько людям там сегодня живется непросто. Но, если бы не ваши соратники из "Партии регионов", никакие войска не вошли бы на территорию Украины, поэтому вы персонально несете ответственность за то, что страна сегодня оказалась под ударами российской агрессии. Поэтому, когда вы сегодня рассказываете о пенсионерах, посмотрите на себя в зеркало и покайтесь и несите ответственность за это", - ответил Гройсман.

Гройсман также подчеркнул, что Украина пока не имеет возможности выдавать пенсии на оккупированной территории. 

"Но, простите, может вы будете тем, кто будет перевозить средства для выдачи на оккупированные территории? Это невозможно. Хочу подчеркнуть: если бы это было возможно, там выдавать пенсии, мы бы это делали без проблем", - заявил он.

Отвечая на вопрос нардепов, министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что у жителей оккупированных территорий проблемы возникают не только с пенсиями, а прежде всего с обеспечением основных прав человека.

"700 000 человек, на которых вы ссылаетесь, которые жили там до начала агрессии и не получают пенсии - это прямое следствие того, что эта территория оккупирована. И не постановление КМУ лишает кого-то пенсий, а именно агрессия и оккупация. И проблемы этих людей с пересечением линии разграничения в том, что эта территория оккупирована. Правительство Украины, государство Украина будет платить на подконтрольной территории пенсий всем гражданам, нуждающимся, которые сюда приезжают. Но платить в Донецке, в Луганске, в других оккупированных городах и селах у нас нет возможности", - ответил Рева. 

Ранее сообщалось, что в ООН настаивают на отмене справок ВПЛ для пенсионеров из ОРДЛО 

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші