Реєстрація

Стало известно, какие ограничения и штрафы Рада приготовила для водителей и перевозчиков

Фуры

Верховная Рада 11 сентября в первом чтении приняла законопроект «Слуги народа», который должен частично решить проблему неправильной эксплуатации дорог в Украине. Грузовики и автобусы перегружают дорожное полотно вследствие чего оно разрушается и из бюджета вновь приходится тратить деньги на ремонтные работы, передает «Обозреватель».

Так, вводятся штрафы – до 34 тысяч гривен, а фиксация будет происходить автоматически благодаря специальным комплексам.

Пять основных норм законопроекта:

•  вводится система автоматических штрафов за нарушения норм по габаритам авто;

•  чем сильнее нарушили норму, тем больше придется платить;

•  водитель автобуса или фуры, который откажется выполнять требования властей, рискует на время лишиться прав;

•  проверять вес автомобиля будут автоматические комплексы, машину нарушителя сфотографируют, а после с помощью номерного знака владельца найдут и накажут;

•  деньги на покупку комплексов будут выделять местные власти, также чиновники смогут воспользоваться помощью Всемирного банка.

Незначительное нарушение (до 5%), законодатели предлагают прощать. То есть за «лишние» две тонны платить не придется. При этом более существенное нарушение может больно ударить по карману.

Штрафовать будут за такие перегрузы:

•  от 5 до 10% – штраф в 8,5 тыс. грн;

•  от 10 до 20% – штраф в 17 тыс. грн;

•  от 20% – штраф в 34 тыс. грн.

Если же, например, полицейский попытался остановить фуру, а водитель проигнорировал требование – его на 3-6 месяцев могут лишить прав и оштрафовать на 3,4 тыс. грн.

Если нарушение зафиксировали автоматически, чиновники могут получить информацию о водителе из реестра транспортных средств. Штраф могут выписать без ведома нарушителя. 

«Постановление о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксировано в автоматическом режиме, может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности», – говорится в документе.

Постановление должно прийти заказным письмом по месту регистрации. Если никто документ не получил, то отчет будут вести с того момента, как письмо вернется адресату.

Автор: Яна Романченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші