Реєстрація

Боевики "ДНР" требуют дополнительные документы при пересечении КПВВ "Еленовка", - правозащитники

Еленовка

Во время пропуска на КПВВ "Еленовка" боевики требуют от владельцев украинских ID-карт дополнительный документ.

Об этом сообщила монитор благотворительного фонда “Право на захист” Екатерина Рачинская, передает "Восточный вариант".

По её словам, владельцы украинских паспортов в виде ID-карты сталкиваются с еще одной преградой со стороны представителей т.н. “ДНР”.

“Люди, приезжающие с т.н. “ДНР”, рассказывают, что когда при пересечении блокпоста “Еленовка” предоставляют ID-карту и справку о месте регистрации, им говорят, что справка не является документом. И нужно предоставить выписку из демографического реестра с мокрой печатью. Онлайн люди могли бы заказать его, но на “Еленовке” требуют только с мокрой печатью”, – описывает требования на блокпосту “Еленовка” со слов людей Екатерина Рачинская. 

По ее словам, люди рассказывают, что вынуждены были обращаться в т.н. “межведомственный штаб ДНР” и получать там разрешение на пересечение в сторону подконтрольной Киеву территории.

Поэтому владельцам украинских паспортов в виде ID-карты следует предусмотреть это осложнение.

Такую выписку с мокрой печатью, по словам представительницы правозащитников, можно оформить в органе реестра избирателей или в Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ). 

“У меня уже было 2 таких обращения от людей, которые столкнулись с этим. А также на днях еще одна пара с такими ID-картами намерена ехать в ОРДО на лечение, и я уже их предупредила, они оформили такие выписки с мокрыми печатями”, – рассказывает монитор БФ “Право на захист”. 

Читайте также: Группировка "ДНР" придумала новые ограничения при выезде из ОРДО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші