Реєстрація

Права переселенцев при проверке фактического места проживания

Права переселенцев при проверке фактического места проживания

Многие переселенцы сталкиваются с нарушением своих прав при проверке их фактического места проживания. Так, часто не соблюдают сроки проверки и категории лиц, которых могут проверять работники управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН). 

О порядке проведения проверки фактического переживания внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) рассказали в Благотворительном фонде «Право на защиту».

Так, проверка места проживания ВПЛ – это визит работника УТСЗН или рабочей группы в жилое помещение, где проживает ВПЛ, для проверки достоверности указанной в заявлении на получение социальных или пенсионных выплат информации о его фактическом месте проживания/пребывания.

Проверка места жительства ВПЛ: предусмотрена Постановлением Кабинета министров Украины от 8 июня 2017 года №365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам». В постановлении указано, что для того, чтобы ВПЛ могло получать свои социальные и/или пенсионные выплаты, необходимо проверять факт того, что этот человек действительно фактически проживает по адресу, указанному в его справке ВПЛ; предусмотрена только для тех ВПЛ, которые получают пенсию (ежемесячное пожизненное денежное содержание), пожизненную государственную стипендию, все виды социальной помощи и компенсации, материальное обеспечение, социальные услуги, субсидии и льготы на средства из государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования, ежемесячную адресную денежную помощь.

Важно. Если ВПЛ не претендует на получение пенсионных, социальных выплат, услуг, льгот или субсидий за счет средств государственного бюджета, проверять его не имеют права.

Виды проверок

  • первая проверка должна осуществляться в течение 15 дней со дня получения УТСЗН заявления о назначении выплат лица, которое только встало на учет ВПЛ, или которое возобновило справку ВПЛ;
  • регулярная проверка проводится каждые 6 месяцев после проведения первой проверки при условии, что лицо претендует на получение соответствующих выплат;
  • дополнительная (в период между регулярными) при наличии: информации об изменении ВПЛ фактического проживания без уведомления в 10-дневный срок об этом УТСЗН по новому фактическому месту жительства/пребывания; информации о возвращении ВПЛ на временно неподконтрольную украинской власти территорию или его выезда за границу; сообщение от Ощадбанка о непрохождениифизической идентификации ВПЛ; рекомендаций Минфина по результатам проведения верификации социальных выплат с указанием конкретных причин для прекращения соответствующих выплат.

Что делать, если вы переехали в другое жилое помещение и больше не проживаете по адресу, указанному в справке ВПЛ, но хотите получать свои социальные или пенсионные выплаты: Необходимо в течение 10 дней после переезда сообщить об этом УТСЗН по новому месту жительства.

Проверку проводят:

  • как правило, работники УТСЗН, в котором лицо получило справку ВПЛ;
  • в исключительных случаях, для проведения дополнительных проверок могут создаваться рабочие группы: в состав рабочей группы совместно с работниками УТСЗН могут входить представители органов внутренних дел, миграционной службы, Службы безопасности, Национальной полиции, Госфининспекции, Госаудитслужбы и Пенсионного фонда; состав рабочей группы утверждается решением районных администраций или исполнительных органов местных советов. Рабочая группа не может состоять исключительно из представителей правоохранительных органов.

Важно. Во время визита рабочей группы требуйте ознакомления с приказом о составе рабочей группы.

Проверка места жительства не проводится, если ВПЛ:

  • находится на обслуживании в территориальном центре социального обслуживания (предоставление социальных услуг);
  • получает образование в дошкольных, школьных, профессионально-технических и высших учебных заведениях (студенты дневной формы обучения). В таком случае УТСЗН направляет в соответствующий орган (учреждение) запрос о подтверждении пребывания/учебы ВПЛ в таком органе (учреждении). В случае неподтверждения письменно факта нахождения/учебы ВПЛ, УТСЗН проводит проверку такого лица по общей процедуре.

Важно. Учреждение, в котором ВПЛ получает образование, в случае длительного (более 60 дней) непосещения им учреждения, обязано сообщать об этом в УТСЗН.

Очередная проверка не проводится:

  • если в Единой информационной базе данных о ВПЛ есть информация о прохождении лицом физической идентификациии в АО «Ощадбанк»;
  • ВПЛ, работающих в органах государственной власти или органах местного самоуправления и которым предоставлена ​​справка с места работы о том, что они находятся в трудовых отношениях с соответствующими органами государственной власти или органами местного самоуправления и условия их работы требуют постоянного пребывания на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия (за исключением командировок за границу);
  • военнослужащих из числа ВПЛ, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в антитеррористической операции (АТО), обеспечении ее проведения, находясь непосредственно на территории проведения АТО, при наличии справки из воинской части о привлечении к проведению АТО.

Если при проверке вы отсутствовала дома:

  • проверяющий работник обязан оставить вам уведомление о необходимости явиться в УТСЗН в течение 3 дней;
  • если вы не появились в УТСЗН (не получили сообщение, не имели возможности и т.д.), вам должны прислать дополнительно заказное письмо о необходимости явиться в управление в течение 3 дней.

Важно. В УТСЗН у вас не имеют права требовать документы, подтверждающие уважительность причин вашего отсутствия дома во время проверки. В УТСЗН необходимо явиться для физической идентификации, то есть предъявить документ, удостоверяющий личность. По результатам проверки составляется Акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

При осуществлении проверки уполномоченное должностное лицо:

  • обязано: представиться, предъявить служебное удостоверение и предоставить информацию о цели визита; проинформировать ВПЛ об обязанности в 10-дневный срок письменно сообщать об изменении фактического проживания УТСЗН по новому фактическому месту жительства, а также о последствиях невыполнения этой обязанности; заполнить Акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи, подписать его и предоставить лицам, в отношении которых осуществлена ​​проверка, для ознакомления и подписи.
  • имеет право: войти в помещение, в котором вы проживаете; уточнять ваши ФИО, адрес проживания; уточнять количество членов семьи, проживающих вместе, какое родство между ними; узнавать учится ли ребенок (дети) в вузе, на какой форме обучения, получает ли стипендию; узнавать о наличии и характеристиках жилых помещений, земельных участков и транспортных средств, находящихся в собственности, владении или пользовании семьи; узнавать сведения о дополнительных источниках существования, включая работу без трудового соглашения (неофициальное трудоустройство); узнавать о сведениях о покупке или оплаты услуг, стоимость которых превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи (каждая семья имеет свой прожиточный минимум в зависимости от количества членов семьи, возраста, других характеристик); вносить указанную информацию в акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи; предоставлять акт для подписания каждым совершеннолетним членом семьи.
  • не имеет права: узнавать подробности вашей личной жизни: наличие/отсутствие/местонахождение ваших личных вещей, предметов; как вы проводите свободное время; когда вы и другие члены семьи бываете дома; в каких магазинах вы совершаете покупки, какую одежду, предметы или продукты покупаете; требовать номер телефона и присутствия родственника или знакомого, у которого вы временно находитесь; другую информацию, которая не имеет отношения к вопросам, приведенным в перечне выше; осуществлять обыск или осмотр ваших личных вещей; считать количество единиц одежды, которая содержится в квартире, мебели, техники и т.д.; угрожать, запугивать жителей жилья или иным образом пытаться получить дополнительную информацию, которая не имеет отношения к цели обследования материально-бытовых условий проживания.

При осуществлении проверки ВПЛ:

  • имеют право узнать у должностного лица, которое их проверяет, его ФИО, ознакомиться с его служебным удостоверением и информацией, внесенной в Акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.
  • обязаны предоставлять должностному лицу, которое их проверяет, необходимую информацию, подписать Акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

Рекомендации для защиты ваших прав при осуществлении проверки:

  • если зафиксированные работником данные в акте не соответствуют действительности или у вас есть другие замечания, сделайте об этом соответствующую отметку рядом со своей подписью в акте;
  • после подписания акта попросите его копию или сделайте фото в подтверждение прохождения проверки.

В случае допущения нарушений со стороны инспектора звоните на «горячие линии»:

  • Правительства – 1545 (с мобильного) или 0 800 507 309;
  • Уполномоченного по правам человека: (044) 253 7589 или 0 800 501 720.

Важно. Обязательно сообщите свои ФИО, адрес, номер телефона и в чем заключается нарушение.

Данные рекомендации и разъяснения вытекают из положений постановления правительства от 8 июня 2016 года №365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат ВПЛ».
 

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
 
 
 
 
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші