Реєстрація

Милиция и представители отдела по делам детей городского совета проверяли детские дома на Луганщине

Когда распадается семья, и дети при живой маме остаются сиротами, это всегда трагедия. Об одном таком случае, когда настойчивость и принципиальность участковых инспекторов милиции помогли освободить двух маленьких девочек из «пещерного плена», наш дальнейший рассказ. 

О двух маленьких сестричках, родившихся в неблагополучной семье, можно было до недавнего времени сказать, что судьба с ними сыграла злую шутку. Ведь их детские годы, в отличие от большинства их сверстников, не стали самыми счастливыми. Напротив, их жизнь напоминала выживание в «пещерных» условиях, которые даже отдаленно нельзя назвать цивилизованными. В убогом жилище, куда пришли сотрудники Алчевского ГО ГУМВДУ в Луганской области и представители отдела по делам детей городского совета, царил «собачий» холод. А отсутствие здесь воды и канализации у гостей вызвало ощущение, что они оказались в первобытной пещере. Единственным «мостиком» с цивилизацией было электричество. Именно благодаря тусклому освещению можно было рассмотреть, в каких шокирующих условиях здесь жили и «воспитывались» две маленькие девочки. Казалось, они уже за длительное время успели адаптироваться в этом «диком мире», напоминая одичавшего ребенка - героя сказки Киплинга «Маугли». В этом грязном и неуютном жилище, где жили две школьницы, даже не было письменного стола, где элементарно можно было бы сделать уроки. Повсюду грязь и вопиющая антисанитария. На кухонном столе – гора грязной посуды, от которой в комнатах стоял сильный запах помойки. Женщины - члены комиссии горсовета, прежде, чем общаться с девчонками, одной из которых семь, а другой – девять лет, попросили показать свои ручки… Как говорится, комментарии были излишними. Малышки признались, что у них нет ни мыла, ни зубной пасты со щеткой. Маминого сожителя они называли папой, от которого всегда разило спиртным. Да и их мама на момент визита представителей власти тоже оказалась под шафе. На вопрос, почему она не хочет заниматься воспитанием своих детей, молодая женщина отвечала с улыбкой: «Все хорошо, я воспитываю моих девочек, как могу…» Однако такое заявление никак не вписывалось в многократные сигналы, которые на протяжение прошлого и с начала нынешнего года поступали в городской совет от администрации школы, где обучались несчастные дети и от участкового милиционера. По словам педагогов, которые собственно первыми вместе с участковым инспектором милиции и забили тревогу, девочки при живой маме больше напоминали сирот – беспризорниц. Они приходи в школу не расчесанные, неумытые и голодные, а зимой часто не посещали занятия из-за того, что у них не было теплой одежды и обуви.

Благодаря принципиальности «шерифа», у которого данный адрес состоял на профилактическом учете как место проживания неблагополучной семьи, горе – мама ранее привлекалась к административной ответственности. Но даже такие строгие меры не действовали на маму - алкоголичку, и участковый инспектор твердо решил, что надо срочно спасать девочек. Офицер милиции обратился в городской совет с просьбой оформить документы на лишение их матери родительских прав с дальнейшим устройством детей в интернат. Ведь смотреть на этот ужас у него – отца собственных детей больше не было сил.

А когда со старшей сестричкой в этой неблагополучной семье произошло несчастье, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения городской власти. Заигравшись возле электрической плиты, девочка задела спираль, от которой ее одежда загорелась моментально. В итоге, школьница получила 12% ожогов кожи и была госпитализирована в Луганский ожоговый центр. Все это время от нее не отходила лишь пожилая бабушка, единственный человек, который проявлял заботу. А мама в это время налаживала личную жизнь с очередным сожителем. Во время лечения она ни разу не соизволила приехать и проведать ребенка в больнице.

Финал этой печальной истории закономерен. Следственным отделом Алчевского ГО ГУМВД было открыто уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, относительно которого установлена опека или забота). В настоящее время данное дело направлено в суд, а девочки определены в приют для несовершеннолетних. А их биологической маме, которую они (не смотря ни на что) продолжают любить, грозит не только лишение родительских прав, но и лишение свободы.

К сожалению, эта история не редкость в наши дни. Ведь жертвами социальных «болезней» (безработицы, алкоголизма, наркомании, семейного насилия) в первую очередь становятся дети. И, от того, насколько сегодня государство и все наше общество, каждый из нас проявит к маленьким обитателям неблагополучных семей внимание и заботу, будет зависеть наше общее с вами благополучное завтра.

 

Сообщает: Отдел связей с общественностью ГУМВДУ в Луганской области

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші