Реєстрація

Сотрудники милиции задержали женщину, торгующую наркотиками

Препарат «Трамадол» использовался медиками в качестве обезболивающего средства при тяжелых состояниях пациентов. В особенности он избавлял от физических страданий после операций. Он не был отнесен к лекарствам строгой учетности, поэтому его можно было купить в любой аптеке без каких – либо специальных рецептов. Все чаще от врачей  стала поступать в органы внутренних дел информация о том, что их пациенты, страдающие  наркотической зависимостью, употребляют именно данный препарат. Его доступность в аптечной сети стала причиной широкого распространения, в частности,  в среде подростков. 

«В 2008 году отечественный законодатель, - комментирует исполняющий обязанности начальника УБНОН ГУМВД в Луганской области полковник милиции Константин Константинов, -  под давлением общественности внес «Трамадол»  в список наркотических средств. После этого его производство  в Украине однако не было запрещено. Данный препарат  с тех пор просто стал подлежать строгому учету и контролю со стороны должностных лиц лечебных учреждений и использоваться в исключительных случаях, когда медицина уже бессильна и нужно просто в оставшиеся больному считанные дни облегчить его страдания от невыносимой боли.   Иными словами, просто так в любой аптеке его сегодня уже нельзя купить. Следовательно, такая законодательная новелла резко снизила вероятность попадания этого опасного препарата в незаконный оборот.

Несмотря на то, что «Трамадол» отнесен к списку лекарственных средств, запрещенных к свободному обороту, время от времени он фигурирует в оперативных материалах службы УБНОН. А причина этого проста: эти таблетки  сильного действия по – прежнему востребованы среди лиц, страдающих наркотической зависимостью. Таким  образом, спрос на него на «черном рынке» и порождает предложение со стороны сбытчиков «зелья».  

Недавно сотрудникам сектора БНОН Артемовского РОВД поступила довольно интересная информация о том, что некая женщина распространяет всем желающим именно этот наркотический препарат. Во время проверки полученной оперативной информации она была задержана при очередной попытке продать «Трамодол» (в районе магазина «Маяк», расположенного в областном центре на квартале Гаевого). Задержанная 42-летняя луганчанка  ранее к уголовной ответственности не привлекалась, да и на учете в ОВД никогда не состояла.

Оперативниками БНОН при личном досмотре у нее был изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены 50 ампул жидкого «Трамадола». Объем каждой ампулы - 2 миллилитра.  Женщина пояснила правоохранителям, что в прошлом году она ухаживала за тяжело больным отцом.  Для облегчения страданий  несчастному при жизни вводили внутривенно данный препарат.  А после его смерти остались эти 5 упаковок. Вот она и решила подзаработать.   С  точки зрения действующего  законодательства, данный факт квалифицируется как уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 309 УК Украины. Именно поэтому в настоящее время в отношение данной гражданки проводится досудебное расследование, в ходе которого правоохранители выясняют все обстоятельства данного факта. В своих показаниях женщина, в отношение которой избрана мера пресечения – подписка о невыезде,  указала, что ничего не знала об уголовной ответственности за свои деяния. Однако еще древние говорили: «Закон – суровый, но закон». А мы можем лишь к этому добавить, что  незнание его не является поводом для освобождения от ответственности за его нарушение.

 

Сообщает: ОСО ГУМВД Украины в Луганской области       

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші