Реєстрація

«Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь»

юля

Рубежанка Юлия Витальевна Носарева – молодая миловидная женщина - основатель сообщества «Допомога Рубіжного бійцям АТО». Мы познакомились с ней на одном из проукраинских мероприятий в Рубежном.  Был снежно и морозно. Cобравшиеся патриоты почтили память погибших героев, исполнили Гимн Украины. Что характерно,  на мероприятие Юлия пришла не одна, а с мамой и пятилетним сыном.

О своем сыне Юлия отзывается так: «Это мое сокровище! Мой маленький любимый «укропчик».  Юлия старается воспитывать его таким, каким и должен быть настоящий мужчина – защитником и патриотом.

Посмотрите на публикуемую фотографию. Этого хлопчика зовут Максим. Он из Рубежного. И если кто-то спросит, за что воюют украинцы, то можно долго говорить об этом, а можно сказать просто - за маленький флажок в руках у этого пацаненка…

Мы сидим и разговариваем в редакции газеты «Трибун». Говорим о жизни: о войне и мире, о памяти к павшим и уважении к живым.

Юлия - сильная женщина, она конкретно и точно знает, чего хочет, понимает, к чему стремится. У нее сильные руки и теплые ладони. Макияж совсем незаметный. Из украшений – тонкая цепочка и скромные сережки. Синие глаза подчеркивают длинные, вьющиеся светлые волосы. Немного грустные и усталые глаза подчеркивают, что Юлия много работает, впрочем, как и положено женщине; все заботы и хлопоты скрывает приятная улыбка. Пожалуй, на любой вопрос о трудностях сегодняшней жизни у нее найдется ответ: «Нормально, выдержим!».

Такие люди производят приятное впечатление и придают уверенность  в том, что, не- смотря на все трудности, мы должны выстоять! Я не знаю, откуда они берутся, такие женщины, но каждый мужчина должен встретить именно такую, способную поддержать и вдохновить – «Я в тебя верю, мы выдержим и победим!». Они особо нужны именно сейчас, именно во время войны.   

- Как я стала волонтером?  Все произошло достаточно просто. В мае 2014 года в пос. Старая Краснянка был поставлен блок-пост Вооруженных Сил Украины, там стояла 30-я механизированная бригада из Новоград-Волынского (Житомирская область). Тогда мы (я и мои друзья) и начали им помогать. Кто чем мог – сначала продуктами и лекарствами, потом теплыми вещами… Мы подружились. Я познакомилась с другими волонтерами, - рассказывает Юлия. - Знаете, говорят, что Рубежное – «сепарский» город, потому что многие рубежане поддержали так называемых «ополченцев». Скажу так – некоторые поддержали «ЛНР» по глупости или по наивности. Сейчас, Слава Богу, к людям пришло прозрение. Люди ведь наши не слепые – они хорошо знают про разбитые Крымское и  Новотошковку, Станицу Луганскую и Попасную… Люди устали бояться и поэтому все больше людей открыто симпатизируют украинской армии. Это сейчас легко говорить, но летом было страшно, когда Северодонецк, Лисичанск, Рубежное находились в оккупации. Но именно тогда, летом, я  и перестала бояться, я сделала свой выбор! Сегодня нас много – я подружилась с организацией «Волонтеры Северодонецка для АТО», Харьковской организацией «За Мир и Порядок»,  с другими ребятами со всей страны. Нас всех объединила война, помощь нашим защитникам и мирным жителям.

- Знаете, когда в командировках на блок-посты, в «горячие точки» я встречаю наших военных, то всегда хочу сказать такие стихотворные строки:

«Я за тебе молюсь, український солдате,

Я за тебе боюсь, хоч не я твоя мати!

І благання я шлю до високого Неба –

Ти залишися живим, більш нічого не треба!», - говорит Юлия.

И вдруг она отворачивается и рукой смахивает слезу в уголке глаз…

***

Как помочь волонтерам? Перечислите любую сумму на карточный счет ПриватБанка 5168 7556 0346 6372 Носарева Юлия.

Беседовал Антон Синица

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші