Реєстрація

Девятого марта началась война

пьянные сепаратисты

Нам пытались навязать мнение, что происходящее ныне в Украине – гражданская война. На самом деле, это никакая не гражданская война, это война  за независимость нашей Родины. За честь, свободу, территориальную целостность и единство Украины мы ведем войну каждый день – на линии фронта и в тылу. Но это войну развязали не мы.

9 марта 2014 года. Я вспоминаю этот день с горечью и болью. В этот день для меня началась война. Как это было? В воскресенье, 9 марта, в Луганске в 12:00 одновременно началось два митинга. У памятника Кобзарю –  наш митинг в честь 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, через дорогу у Пилона Славы –  митинг «пророссийких активистов». В первом из названных приняли участие около 500 человек, второй же собрал около пяти тысяч. Нас разделяло пятьдесят метров. Хочу подчеркнуть, что в беснующейся толпе «пророссийских активистов»  были мои земляки – луганчане, но там было очень много ростовских, белгородских «орков», подтянулись «титушки» из Донецка. 

Сразу стало понятно, что нас будут бить, но никто не ушел.  Мы читали стихи Т.Шевченко, исполняли Гимн, и вот около 12:40 обезумевшая толпа «пророссийских активистов» двинулась через дорогу и силой вытеснила нас с площади.

Многие были под действием алкоголя или наркоты. Они  избивали нас цепями, дубинками, кастетами… Доблестная милиция, которая подолгу службы должна была нас охранять, просто расступилась.

Цветы, которые мы возложили у подножия памятника Шевченко, были растоптаны, национальные флаги и ленточки разорваны, большой украинский флаг разодран. Затем «пророссийские активисты», с флагами России, блокировали, а затем и ворвались в здание областной государственной администрации. Милиция покинула помещение спустя 10 минут после штурма под крики «Милиция с народом». Из окон здания вывесили государственные флаги России. Триколор был установлен на крыше здания.  

Митингующие ворвались в кабинет губернатора Михаила Болотских (только-только назначенного Киевом). Под давлением он вышел на площадь перед зданием и попытался обратиться к толпе.  Диалога не получилось: сначала не было громкоговорителя, а когда его нашли, то оказалось, что председателя Луганской ОГА никто не стал слушать. Все кричали «Россия!», «Референдум», «Отставка!». Под давлением губернатор был вынужден написать заявление об отставке. Тут же об этом сообщили предводители «восставших» – Александр Харитонов и Арсен Клинчаев…

Между тем, некоторые «восставшие» уже вовсю грабили и громили кабинеты чиновников Луганской ОГА. Они разбивали двери, выносили компьютеры, громили шкафы и сейфы. Сам захват здания облгосадминистрации снимали местные телекомпании ЛОТ и ЛКТ, а также российской телекомпании Life News.

В чем была главная ошибка? Власть, и киевская и местная, вместо того, чтобы действовать  быстро и решительно, пошла на поводу у сепаратистов. Спустя месяц «пророссийские активисты» захватили СБУ, взяли в руки оружие и получили новый статус – «боевики».

Для меня раньше, до войны, понятие «патриотизм» было сугубо книжным, далеким от реальной жизни. Сейчас я чувствую его всеми глубинами своей души и  понимаю, что патриотизм – здесь и сейчас! Для многих луганчан день 9 марта 2014 года запомнился на всю жизнь. И когда говорят – «вы не боролись», «сами виноваты», мне больно и горько! Но время все расставит по своим местам. Кто-то из тех ребят, которые были на том митинге, погибли в этой безумной войне, кто-то побывал «в подвале», многие продолжают борьбу. Мы победим, правда – за нами, Луганск, как и Рубежное – Украина!

 

Денис Денищенко, руководитель проекта «Трибун», советник председателя Луганской военно-гражданской администрации 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші