Реєстрація

Соборность Украины в сердцах луганчан

День Соборности

22 января вся Украина празднует годовщину воссоединения Востока и Запада нашей страны. Кто-то скажет, какое отношение к этому событию имеем мы – луганчане? Ответ простой – прямое, так как мы неотъемлемая часть Украины.

Те события, которые состоялись в далеком 1919 году, имеют для нас очень символическое значение. Ведь именно тогда наши прадеды и прабабушки решили заявить на весь мир, что Украина независимое государство. Мы не колония монархической России, а самодостаточное государство, которое должно бить независимой державой.

На Луганщине украинцы поддержали провозглашенную Четвертым универсалом Центральной Рады Украинскую Народную Республику, В состав УНР вошли Славяносербский и Старобельский уезды. В Старобельске по этому поводу состоялся земский собор, который признал власть Центральной Рады и выразил готовность активно участвовать в национальном возрождении. Были сформированы Екатеринославская губернская рада, уездные управы, в том числе в Луганске. Был создан отряд вольного украинского казачества. Подобные отряды, гайдамацкие курени, «Просвіти» начали функционировать во многих городах и селах нашей области.

Много луганчан присутствовали на Софиевской площади в Киеве, в момент провозглашения независимости Украинской Народной Республики.

От Луганщины в Правительстве УНР министром земельных дел был Шаповал Никита Юхимович. Именно он делал всё, чтобы реально раздать землю крестьянам, и был категорически против идеи большевицких колхозов. «Человек, который хочет работать, должен работать на себя», - это было его жизненным постулатом.

Проигранная война с большевистской Россией не дала ему возможности воплотить свой постулат в жизнь.

Именно тогда украинцы Луганщины и Донбасса ощутили на себе всю «прелесть» руССкого мира. Те, кто обещал золотые горы, принесли на нашу землю террор и Голодомор. Много невинных луганчан пали жертвами «красной» метлы, только за то, что были украинцами. Патриотами своего народа и державы.

За два года до 100-ой годовщины Луганчане, так как и тогда, в далёком 1919 году, стоят на страже независимости Украины.

Но в этот раз мы победим, и покажем всему миру, что край Луганский – это земля Независимой Украины.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші