Реєстрація

О переселенцах, которые не вернутся в Луганск и Донецк

Сепаратистский шабаш

С множеством трудностей столкнулись и продолжают сталкиваться переселенцы из Луганска и Донецка в местах своего переселения. Ни для кого не новость, что значительная их часть так и не справившись с вызовами переселения, вернулись на оккупированные территории. Однако есть и другие, кто не рассматривает возможности возврата на прежнее место жительства, даже в случае, если состоится деоккупация. Сегодня мы поговорим именно о них.

В числе таких переселенцев в первую очередь те, кто занял принципиальную проукраинскую позицию и не был готов мириться с активизацией сепаратистских настроений в их родных городах. Не все из них активно действовали и попали под жернова карательной режима аля 30-е "народных республик", однако все они стали свидетелями тех тотальных вакханалии и бесправия, которые захлестнули их бывшее окружение, а часто и их родственников.

Внезапные ненависть ко всему украинскому и вера в мифических бандеровцев, которые придут убивать за русский язык, забирать землю и пленить в рабство - жуткий феномен, над которым еще не одно десятилетие придется сушить мозг лучшим умам страны, да и за ее пределами. Однако именно он исключает для многих из переселенцев возвращение домой. Даже если над Луганском и Донецком наконец-то будут вывешены долгожданные украинские флаги, те из сторонников "народных республик", кто не принимал активного участия в терроре, вряд-ли понесут уголовную ответственность или покинут деоккупированные города. Осознание того, что с ними придется жить бок о бок, сводит на нет все помыслы вернуться когда либо на малую родину, что в общем-то понятно.

Часто, люди надеялись на то, что время расставит точки над и, в результате чего придет осознание вины сторонниками квази-образований. Однако прошло четыре года, а наблюдаем только обратное. Внутренний террор и активная пропаганда, к сожалению, лишь укрепила в их безумии оставшихся жить в оккупации. Повсеместно культивируемые ненависть, страх и агрессия, привила такие-же заблуждения и подрастающему поколению, которое наиболее подвержено внушению. Как результат - имеем анклав с кардинально искаженным восприятием реальности, что невозможно исправить даже восстановлением контроля над оккупированными территориями.

Должны пройти годы если не десятилетия деоккупации, чтобы к людям вернулся здравый смысл и может быть следующие поколения, уже смогут наконец-то дать здравую оценку случившемуся, но не поколения сегодняшние, однозначно. В таком свете, рассуждать о деоккупации не территорий, а сознания местного населения, глупо и наивно. Таким образом те, кто не готов мириться с жизнью в окружении носителей вражеской психологии, ходить и бояться, что тебе могут всадить нож в спину, никто не согласиться. Вот и имеем ситуацию, когда для тех, кто выехал из т.н. "ЛНР" и "ДНР" по своему внутреннему убеждению, не смогут вернутся в родные города даже если над ними будет восстановлен контроль.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші