Реєстрація

МИД России отреагировало на продление Верховной Радой действия закона об особом статусе Донбасса

МИД России отреагировало на продление Верховной Радой действие закона об особом статусе Донбасса

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на продление Украиной срока действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Об этом сообщает официальный сайт МИД РФ.

Согласно заявлению, в России считают действия Верховной Рады далёкими от выполнения условий Минских соглашений, так как в Украине неоднократно заявляли о продлении закона для сохранения санкций против РФ. Решение Верховной Рады якобы не соответствует договорённостям в Минске. Также российский МИД подчёркивает, что закон якобы должен быть закреплён в Конституции Украины и согласован с боевиками "ДНР" и "ЛНР".

"Ни о какой приверженности Киева выполнению своих обязательств по Минским договоренностям, о чем уже поспешили продекларировать его западные кураторы, не может быть и речи. Решение Верховной Рады не имеет ничего общего с выполнением п.11 минского «Комплекса мер», где содержится прямое указание на необходимость принятия постоянного, а не временного законодательства об особом статусе региона, К тому же такое законодательство должно быть закреплено в Конституции страны. Нынешние украинские власти об этом уже давно не вспоминают, а заодно замалчивают и то, что сам «статусный» закон должен быть согласован с представителями Донецка и Луганска. Продление же на год закона об особом статусе Донбасса призвано лишь ввести в заблуждение западных друзей Киева, упорно пытающихся найти в его действиях «некие позитивные сигналы» и поощрить Украину очередными подачками", - сказано в официальном заявлении. 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада продлила особый порядок на Донбассе еще на год 

Автор Андрей Пономаренко

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші