Реєстрація

Россия не выдаёт Украине сбежавших наёмников "Л/ДНР"

Россия не выдаёт сбежавших боевиков

Россия не выдаёт сбежавших боевиков "Л/ДНР", даже если суды РФ приняли решение об их депортации в Украину. Об этом в комментарии "Радио Донбасс.Реалии" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин. 

По его словам, практически все сбежавшие в Россию граждане Украины, которые воевали за "ДНР" и "ЛНР", не имеют каких-либо документов, позволяющих им пребывать в РФ. Однако несмотря на это им негласно разрешают оставаться в стране, даже, если суды требуют их депортации. 

"По закону этим людям нечего делать в стране, поскольку у них нет законного права на пребывание, но поскольку они воевали против бандеровского режима, то они "наши". Поэтому на каком-то этаже влиятельный человек говорит: "Ладно, пусть остается. Забыли, забыли. Дайте ему либо вид на жительство или еще как-то решите", – рассказывает Орешкин.

Политолог уверен, что российская власть не будет создавать новый правовой порядок для боевиков. Россия не желает юридически связываться с так называемыми "республиками" и не хочет слишком сильного наплыва участников боевых действий на своей территории.

"Поэтому у нас не встретишь того, что мы "дали прибежище герою гражданской войны против хунты". Наоборот, газета "Завтра" все время негодует, мол опять кремлевская бюрократия не хочет человека из "русского мира" привечать", - объясняет Орешкин.

"Радио Донбасс.Реалии" вспомнило как минимум 4 случая освобождения осуждённых боевиков. В июне 2018 года Московский областной суд закрыл дело по украинскому гражданину Николаю Трегубу, который воевал в так называемом батальоне "Спарта". В июле 2018 года из уфимского СИЗО выпустили уроженца Днепра и гражданина Украины Сергея Сапожникова – летом 2014 года он воевал на Донбассе в составе так называемых батальонов "Керчь" и "Оплот", а потом переехал в Башкирию. Осенью 2018 года российские суды выпустили на свободу гражданина Казахстана Евгения Щербака и гражданина Узбекистана Руслана Бабаджанова – оба воевали на стороне пророссийских боевиков, оба находятся в национальном, а узбек – даже в международном розыске за участие в военных действиях.

В СБУ, Государственной пограничной службе и Генеральной прокуратуре также не могут вспомнить ни одного случая депортации из России и привлечения к ответственности бывших боевиков с украинским гражданством.

Ранее сообщалось, что Россия собирается депортировать в Украину боевика "ДНР".

Автор Андрей Пономаренко

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші