Реєстрація

Президентские выборы: Как голосовать переселенцам

вы

Переселенцы, которые оффициально зарегистрированы и проживают на подконтрольных Украине территориях, смогут проголосовать на выборах в 2019 году, так же, как и на выборах в 2014 году.

Об этом сообщил  заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко на пресс-конференции.

Он рассказал, что с категорией ВПЛ, которые проживают на подконтрольных украинским властям территориях, особых проблем не возникает – они смогут проголосовать так же, как и на прошлых выборах.

Однако, как отметил зампредседателя, с категорией ВПЛ, которая зарегистрирована как ВПЛ, но проживает на оккупированной территории, могут возникнуть некоторые проблемы. По его словам, "не факт, что они смогут добраться к избирательным участкам", где могли бы проголосовать.

Также Радченко добавил, что в парламенте находится законопроект № 6240, регулирующий участие в выборах переселенцев ("О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других мобильных внутри страны граждан)" зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта 2017 года), и в случае принятия документа ЦИК готова к применению этого закона.

Как известно, граждане Украины имеют возможность временно изменить место голосования. Для этого они должны обратиться с заявлением в местное отделение Государственного реестра избирателей, после объявления избирательного процесса, но не позже чем за пять дней до дня голосования. К этому заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования.

Согласно изменениям, которые были внесены ЦИК в этот порядок 5 сентября, избиратели, избирательный адрес, которых находится на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях, могут не прилагать документы, что подтверждают неободимость изменения места голосования на выборах Президента 2019.

Читайте также: Переселенцы могут получить налоговую скидку при аренде жилья

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші