Реєстрація

В Госдуме обещают упрощённое гражданство "пострадавшим" священникам Московского патриархата

Председатель и спикер нижней палаты Госдумы РФ Вячеслав Володин требует упрощённой процедуры получения российского гражданства для

Председатель и спикер нижней палаты Госдумы РФ Вячеслав Володин требует упрощённой процедуры получения российского гражданства для "пострадавших за веру" священников Московского патриархата. Об этом сообщает российское агенство "Интерфакс".

Володин утверждает, что в Украине на священников УПЦ МП якобы оказывается давление, проводятся обыски и допросы. Он заявил о необходимости принятия мер, чтобы остановить "притеснения духовенства и прихожан". Володин не исключил, что депутаты подготовят законодательные предложения, предусматривающие особый порядок получения российского гражданства для "пострадавших по религиозному признаку" украинцев.

Также спикер сообщил, что в Госдуме рассматривают возможность направить в ОБСЕ заявление по поводу якобы нарушений религиозной свободы со стороны украинских властей.

"В связи с этим мы рассматриваем возможность направить в ПА ОБСЕ, другие межпарламентские организации и национальные парламенты стран Европы заявление о недопустимости разжигания религиозной розни и гонений против верующих и священнослужителей на Украине", - заявил Володин.

Ранее сообщалось, что Путин заявил об упрощении получения российского гражданства украинцами.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші