Реєстрація

Новый вид государственной социальной помощи введён в январе 2019 года

Украинцы, у которых не хватает пенсионного стажа, смогут получать соцпомощь в размере прожиточного минимума

Новый год – наилучшее время, чтобы надеяться на лучшее и строить планы на будущее. Законодатель также выбирает именно этот период для внедрения изменений и новых практик. Январь 2019 года не стал исключением: целый ряд нормативно-правовых актов вступает в законную силу, среди которых Закон Украины № 2476-VIII от 03.07.2018 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за больными детьми» и Постановление Кабинета Министров Украины № 996 от 28.11.2018г. с внесением изменений в «Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

В частности, вышеупомянутый Закон даётправо на отпуск без сохранения заработной платы одному из родителей или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребёнком, которому не установлена ​​инвалидность, больного тяжёлым перинатальным поражением нервной системы, тяжёлым врождённым пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим, онкогематологическим заболеваниями, детским церебральным параличом, тяжёлым психическим расстройством, острым или хроническим заболеванием почек IV степени. Отпуск предоставляется в обязательном порядке по желанию лица, ухаживающего за ребёнком, продолжительностью, определённой медицинским заключением, но не более чем до достижения ребёнком шестнадцатилетнего возраста.

Также вводится новый вид государственной социальной помощи-помощь на детей, страдающих вышеперечисленными заболеваниями, и которым не установлена ​​инвалидность (далее-помощь лицу, ухаживающему за  больным ребенком).

Право на получение такой помощи имеют один из родителей или лицо, постоянно проживающее и осуществляющее уход за больным ребёнком (например, один из усыновителей, опекун, попечитель и т.п.). Пособие назначается со дня обращения в орган социальной защиты населения и выплачивается ежемесячно в течение шести месяцев. Размер пособия составляет:

  • с 1 января 2019 г. – 1 497 грн,
  • с 1 июля 2019 г. – 1 564 грн,
  • с 1 декабря 2019 г. – 1 638 грн.

Чтобы продлить выплату помощи на последующие 6 месяцев, лицо, ухаживающее за больным ребёнком, должно вновь обратиться в орган социальной защиты населения в течение месяца с момента прекращения выплаты такой помощи. Период получения указанной помощи засчитывается в страховой стаж лицу, ухаживающему за больным ребёнком.

Однако, с юридической точки зрения есть определённая законодательная неурегулированность, связанная с назначением этого пособия. В соответствии с требованиями Закона № 2476-VIII, Кабинет Министров Украины должен утвердить перечень тяжёлых заболеваний, расстройств, травм, состояний и т.п., дающих право на получение пособия на больного ребёнка, которому не установлена ​​инвалидность. Проект указанного перечня(http://moz.gov.ua/uploads/1/7742-pro_20181016_1_dod.pdf) уже раз работан Министерством здравоохранения Украины и даже обнародован для публичного обсуждения в октябре 2018 года, однако до сих пор не был утверждён постановлением Кабинета Министров Украины.

Поскольку утверждённый перечень заболеваний отсутствует, могут возникнуть проблемы с получением справки о заболевании ребёнка, которая выдаётся лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения. А эта справка является главным основанием для предоставления помощи.

Следовательно, есть вероятность, что до момента утверждения соответствующего перечня лечебно-консультативные комиссии не смогут выдавать необходимые справки, а органы социальной защиты населения - назначать соответствующую помощь. Однако специалисты местных управлений социальной защиты населения уверяют, что никаких проблем с назначением пособия не возникнет.

Целесообразно все же получать справку врачебно-консультативной комиссии о болезни ребёнка (в случае невозможности её получения - собирать другие медицинские документы, подтверждающие болезнь ребёнка), и обращаться в органы социальной защиты населения с заявлением о назначении пособия. В таком случае, даже если уполномоченный орган откажет в назначении пособия, лицо, ухаживающее за ребёнком, сможет обжаловать такой отказ в суде и отстоять своё право. В случае же неподачи заявления, никаких оснований для выплаты помощи за прошедшее время не будет.

Консультацию и правовую помощь по вопросам, связанным с реализацией прав внутренне перемещённых лиц и людей, пострадавших вследствие конфликта, можно получить в центрах правовой помощи Норвежского совета по делам беженцев, которые находятся по адресам:

  • пгт Станица Луганская, ул. Центральная, 30;
  • г. Краматорск, ул. Катеринича, 13;
  • г. Северодонецк, ул. Федоренко, 10

или по телефону «горячей» линии: 0 800 302 007 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов).

Информирование, консультирование и правовая помощь на Facebook: https://www.facebook.com/ua.nrc.no/

Все услуги Норвежского совета по делам беженцев предоставляются бесплатно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші