Реєстрація

Социальные эксперименты над рубежанами продолжаются?

Євген Ільченко

Директор Агенції регіонального розвитку Луганської області, Голова ГО "ЛООС", Координатор проєкту "На лінії зіткнення" в Луганській області

Не успели рубежане свыкнуться с результатами Программы Децентрализации отопления, как на них посыпались новые социальные эксперименты.

Так, с 8 января тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение возрасли с 18,12 гривен за 1 куб.м до 27,85 гривен за 1 куб.м.

И все бы ничего, я только за то, чтобы тарифы на коммунальные услуги были экономически обоснованными, а не политически заангажированными. Ведь тогда они способствую стабилизации финансово-гозяйственной деятельности предприятия и приваодят к улучшению качества предоставляемых услуг.

Вот только с Рубежанским водоканалом произошло все с точностью наоборот.

Уже с 10 января на предприятии вводится сокращенный график работы. А это означает, что слесаря и сварщики будут на полтора часа в день меньше обслуживать сети, контролеры обойдут меньше квартир, а операторы Абонотдела обслужат меньше абонентов.

Пока не вижу улучшения... Но и это еще не все.

С последней недели января, без предупреждения абонентов, Рубежанский водоканал фактически ввел график подачи воды на город. С 23.00 ежедневно давление в сети существенно падает и выше 1-2 этажа воды просто нет.

Читаем Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению:

  • Услуги предоставляются потребителям бесперебойно
  • В случае планирования перерыва в предоставлении услуг исполнитель обязан известить об этом потребителя через средства массовой информации, а также письменно не позднее чем за 10 дней до его наступления
  • Услуги должны отвечать: по централизованному снабжению холодной и горячей водой - требованиям по качеству и давления воды, температуры горячей воды, а также расчетным нормам расхода воды в точке разбора

Читаем часть 3 статьи 16 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах":

  • Порядок предоставления жилищно-коммунальных услуг, их качественные и количественные показатели должны отвечать условиям договора и требованиям законодательства.
  • Коммунальные услуги предоставляются потребителям бесперебойно
  • В случае применения перерыва в предоставлении услуг исполнитель / производитель обязан сообщить через средства массовой информации о таком перерыве потребителя не позднее чем за 10 дней

Может просто закон устарел, давайте посмотрим, что в новом:

  • Предоставление коммунальных услуг и предоставление услуги по управлению многоквартирным домом осуществляются непрерывно
  • В случае применения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг исполнитель обязан сообщить потребителю через средства массовой информации или иным способом, который гарантирует доведение такой информации до каждого потребителя, о таком плановом перерыве не позднее чем за 10 рабочих дней
  • Качество коммунальной услуги должно соответствовать требованиям, установленным настоящим Законом, другими актами законодательства и договором. Обязанность обеспечения соответствия качества коммунальной услуги установленным требованиям возлагается на исполнителя такой услуги.

Нет, здесь требование еще более ужесточили.

Хочу напомнить также, что с 1 мая 2019 года вступает в силу норма, по которой можно будет требовать возмещения за получение некачественных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко:

Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, вывоза бытовых отходов, управления многоквартирным домом.

Но это станет возможным только с мая, а что делать сейчас, в феврале с ежедневным снижением давления воды в многоквартирных домах. Ведь проблема тут не столько в отсутсвии воды на верхних этажах, сколько в отсутствии разбора воды, что при заморозках и отключенном в подвалах центральном отоплении может привести к размерзанию систем, как водоснабжения, так и водоотведения.

К слову, уже на 10-12 февраля передают существенные заморозки.

Не хотелось бы к концу зимы, с такими странными хозяйственными решениями наших чиновников и коммунальщиков, оставить город не только без центрального отопления, но и без центрального водоснабжения.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші