Реєстрація

Президент Украины обсудил вопрос возвращения мира на Донбасс с главой ОБСЕ

Зеленский Лайчак

Президент Украины Владимир Зеленский 13 июня провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Мирославом Лайчаком. Об этом сегодня, 14 июня, сообщает пресс-служба Администрации президента.

Глава государства поблагодарил за активное участие ОБСЕ, в частности Специальной мониторинговой миссии в Украине, в урегулировании ситуации на Донбассе.

Зеленский подчеркнул, что прекращение огня и возвращение мира на Донбасс является ключевым приоритетом его деятельности.

По словам главы государства, для установления мира Украина осуществляет ряд шагов, в частности относительно активизации мирного процесса на Минской площадке.

«Мы уже попытались перезагрузить переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы. Уже была проведена одна встреча, назначен представитель Украины в ТКГ – второй президент Леонид Кучма, другие профессиональные люди для работы в ее подгруппах», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины также выразил убеждение в необходимости двигаться дальше с целью достижения конкретных ощутимых результатов, чтобы «довести этот процесс до финала».

Мирослав Лайчак заверил украинскую сторону в готовности ОБСЕ всячески способствовать достижению устойчивого мира на Донбассе.

Отметим, что в ОБСЕ приветствуют инициативы Леонида Кучмы, которые он озвучил на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, и призывают всех участников переговоров их поддержать.

Автор: Яна Романченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші