Реєстрація

Варианты создания композиций из декоративных камней

Декоративные камни для сада ландшафтный дизайн

Универсальным компонентом современных решений в ландшафтном дизайне стали декоративные камни. Сегодня они активно спорят с изысканными газонами, ведь декоративные камни от Garden Stones для интерьера и ландшафта способны добавить яркую изюминку, подчеркнуть отдельные элементы и даже скрыть ошибки дизайна.

Как использовать камень в саду

Умело сочетая живые растения с разнообразными камнями, легко создать уникальную атмосферу и преобразить даже простой участок.

Дизайнеры предлагают тысячи идей по применению камешков на участках. Наиболее практичными станут дорожки из этого материала. Для их обустройства не нужен большой опыт.

Хотите, чтобы тропинка выглядела максимально естественно? Используйте материал разной фракции, выберите несколько вариантов различной текстуры и цвета. Основной критерий – камни должны иметь одинаковую толщину.

Не обязательно при укладке булыжника или гальки придерживаться строгих линий. Мягкие волны, и даже зигзаги мягко впишутся в природную композицию.

Особый восторг вызывают декорации из камня, в которых вторая роль отведена воде: фонтаны, искусственные пруды, водопады и бассейны.

Каменные элементы не только украшение, но и важная деталь сада – расположенные у корней растений, они задерживают испарение, и оберегают зелень от высыхания.

Идеи уникальных композиций

Декоративные камни для интерьера и ландшафтного дизайна отлично сочетаются как с цветами, так и более крупными растениями.

Давно завоевали сердца многих любителей уютных уголков альпинарии – небольшие участки, ставшие воплощением горных пейзажей в собственном саду. Для придания композиции целостности и прочности, соблюдают несколько правил: в основу укладывают более крупные камни, бока и верх создают из элементов средних размеров, а самым мелким отдают роль декора.

Большой популярностью пользуются каменистые цветники для ровной местности– рокарии. В нем можно расположить те же камни и растения, какими заполняют альпинарий.

Особую изюминку добавляют габионы – в основе конструкции лежит металлический каркас, который заполняют булыжниками или галькой.

Интересно выглядит сад из цветов и камней, воплощенный на нескольких уровнях. В таком решении каменным конструкциям отводят роль основных подпор.

Наиболее креативно выглядят инсталляции из каменных элементов с добавлением металлических, стеклянных и деревянных деталей. Такой декор создается по индивидуальному проекту, основной мотив задает полет фантазии автора.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші