Реєстрація

Зеленский рассказал о переговорах с Путиным по Донбассу

Зеленский Путин

Президент Владимир Зеленский ответил, общается ли напрямую с Путиным, и дал оценку взаимоотношениям с главой Кремля.

Об этом говорится в интервью Зеленского словацкому изданию "Hospodárske noviny", сообщает пресс-служба Офиса президента.

Украинский глава отметил, что общение с Путиным происходит "в разных форматах". Речь о нормандском саммите и двустороннем формате.

"Когда есть такая необходимость, мы говорим напрямую", – пояснил Зеленский.

Президент добавил, что такие разговоры помогают "найти нужные решения, важные не только для Украины, но и для всей Европы", напомнив о транзите российского газа через Украину.

"Разговаривал с Путиным и 26 июля – накануне установления режима прекращения огня на востоке. И мы имеем самый длинный режим «тишины». Коммуникация с Президентом России ограничена, но предметна. Как перфекционист я хотел бы большей эффективности от нашего диалога", – рассказал украинский глава.

По его словам, Украина хотела бы видеть больше стремления Российской Федерации ускорить достижение мира на Донбассе. Зеленский отметил, что за год его президентства Украине удалось вернуть почти 150 человек из плена - из России и оккупированных территорий.

"Мы развели войска на Донбассе на трех позициях, проводим активное разминирование территории. А 11 сентября на встрече советников лидеров «нормандского формата» было договорено о допуске МККК на оккупированную территорию Донбасса", - отметил он.

Президент подчеркнул, что Украина заинтересована в мире больше всего, потому что война на нашей территории.

"Но на пути к миру должно быть движение двух сторон, и ключевые шаги должна сделать Россия, которая контролирует оккупированные территории Украины. Мы хотели бы видеть больше стремления Москвы ускорить достижение мира", - добавил он.

Он отметил, что за последние семь лет с Москвой сложились "сложные отношения", подчеркнув начало и продолжение войны на Донбассе. Зеленский вспомнил и об аннексии Россией Крыма.

"В то же время исторически раньше у нас было немало экономических и человеческих контактов, которые пришлось болезненно обрывать", – отметил он.

Зеленский также отметил, что сейчас на войне погибло более 14 тысяч человек.

"Говорить о нормализации – это накладывать штампы на сложные процессы. В этом случае процесс переговоров по достижению мира", – ответил президент на замечание журналистов, что кое-кто заявлял о якобы поддержке Зеленским "нормализации отношений с РФ".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші