Реєстрація

Евротерминал: Путь длиною в 10 месяцев — у проекта компании и Ришельевского лицея «Субботняя online STEM-школа» юбилей

STEMlogo

Всего 10 месяцев назад (а именно 8 февраля 2019 года) было положено начало образовательному проекту «Субботняя online STEM-школа», родившемуся благодаря коллаборации компании “Евротерминал” и Ришельевского лицея, славящегося своим высоким уровнем знаний по естественным наукам в Украине. Последняя, будучи компанией-меценатом, активно участвует в жизни Одессы и области и всячески поддерживает спортивные и культурные проекты родного города - например, в сфере интересов компании “Евротерминал” традиционный велопробег Велосотка, который проводится ко Дню освобождения Одессы. В этот раз, повезло не только лицею, но и всем, у кого есть желание учиться и познавать новое!

При поддержке компании-спонсора “Евротерминал” было закуплено необходимое оборудование для трансляции лекций и лабораторных работ ребятам из региона в режиме онлайн. Теперь у каждого желающего есть уникальная возможность развиваться и получать знания не выходя из дома. Ведь по словам Валерия Колебошина, директора Ришельевского лицея, очень часто дети из провинции фактически не имеют доступа к изучению естественных дисциплин и к развитию своих практических навыков в лабораторных условиях. Одним словом, у ребят напрочь отсутствуют те знания, которые будут ключевыми в будущем, ведь одной теории не всегда недостаточно при приеме на работу. Именно эту проблему попытались решить господин Колебошин и компания “Евротерминал”, подписав Меморандум о стратегическом и долгосрочном сотрудничестве.

Президент компании Павел Лисицин считает, что данный проект является инвестицией в стабильное и успешное будущей нашей страны, а все потому, что инвестиции в обучение и в знания являются мощным финансовым инструментом пролонгированного действия, ведь в будущем этот капитал знаний станет источником постоянного дохода любого целеустремленного ребенка. А квалифицированные специалисты не только имеют постоянный хороший доход, но и являются основой и гордостью успешного государства.

Как и задумывалось изначально, финансирование программы STEM-освіта компанией “Евротерминал”осуществлялось на регулярной основе и удаленный доступ к ней имели все желающие ребята из Одесской области. И проект действительно стал крайне успешным всего за несколько месяцев! Уже в летний период с июня по август (спустя всего 4 месяца со старта) было набрано 15,5 тысяч просмотров! Еще и учитывая, что это был каникулярный период, когда ребята, как правило, большую часть времени проводят где угодно, только не за учебой!

Вдохновленное ошеломительным успехом Субботнего курса руководство Лицея обрадовало всех замечательной новостью о том, что в новом учебном году команда специалистов пополнится новыми лекторами из Академии связи им. Попова и из Академии пищевых технологий, тем самым расширяя образовательные возможности.

Также в эфир ввели лекции по программированию на Python на английском, лекции по кибербезопасности, курс по нейробиологии об уловках человеческого мозга и мини-курсы по микробиологии, физике, картографии, созданию сайтов и культурологии. Вся команда, от создателей и преподавателей курса до меценатов в лице компании “Евротерминал” сделали все возможное для того, чтобы слушатели имели возможность получать самые прогрессивные знания во время пандемии.

И вот, спустя всего лишь 10 месяцев существования курса были достигнуты приличные результаты:

  • Количество подписчиков на канале Youtube выросло от 50 человек до 5,8 тысяч. В это количество входит не только украинская аудитория, но и зрители из других стран, таких как США, Великобритания, Германия, Россия, Польша, Нидерланды и многие другие.
  • Более 130 лекций и 17 мини-курсов из следующих актуальных областей знаний: программирование («Обзор языка С++», «Python in english», «Инфокоммуникации»), математика («Центр масс и метод кинематических графов», «Математические основы криптографии», «Вольфрам математика»), физика («Наноматериалы в лабораториях мира», «Занимательная физика»), астрономия (“Астрономия. Планеты близкие и далекие”), химия («Химия вокруг нас»), биология («Уловки мозга. Физиология. Нейробиология», «Підготовка до ЗНО з біології», «Клиническая лабораторная диагностика», «Сенсорная система человека», «Паразитология»), философия и культуроведение (“Мастерская мысли. Философия. Культурология”), экономика (“Введение в экономику”) и многие другие.
  • Налажено продуктивное сотрудничество с IT-компаниями и преподавателями одесских ВУЗов, специалисты которых делятся ценными знаниями со зрителями канала по субботам, в том числе и на английском языке, тем самым привлекая и иностранную аудиторию.
  • Закуплено дополнительное оборудование для реализации качественного контента на канале.
  • Проведена работа над редизайном проекта, тем самым улучшена узнаваемость и эстетика STEM-школы. Новое название - “Научный лекторий РЛ”.
  • Новая современная студия записи, позволяющая делать более качественные трансляции с улучшенными аудио и видео дорожками.

В обозримом будущем планируется сотрудничество с лекторами из Великобритании и США, многие из которых являются бывшими выпускниками Ришельевского лицея.

Общее число просмотров видео уже достигло 5 миллионов, что, по словам директора компании “Евротерминал” Александра Эйсмонта, является четким показателем того, что курс пробуждает и подогревает интерес и пользуется высоким спросом среди учеников. Это, в основном, большая заслуга участвующего преподавательского состава, показывающего неутомимый энтузиазм и профессионализм в преподавании, и качественной технической обучающей базы.

Именно благодаря работе высококлассных специалистов и при поддержке компании “Евротерминал” интерес к «Субботней online STEM-школе» выходит за границы Одесской области и набирает популярность не только в Украине, но и за рубежом. И это только начало!

В ближайшее время слушателей ждёт очень полезная и насыщенная программа, которая позволит не выходя из дома получить самые прогрессивные знания 21 века!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші