Реєстрація

Минреинтеграции: Дети переселенцев имеют первоочередное право на зачисление в детсады

дети

Дети внутренне перемещенных лиц из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса теперь имеют право первоочередного зачисления в учреждения дошкольного образования на территории материковой части Украины.

Соответствующее изменение было внесено в постановление Кабинета министров, сообщает пресс-служба Минреинтеграции Украины.

"По инициативе Минреинтеграции, с указанным положением внесена норма, предусматривающая возможность детям из числа внутренне перемещенных лиц и детям со статусом ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, гарантированно зачисляться в учреждения дошкольного образования государственной и коммунальной форм собственности в первую очередь", – говорится в сообщении.

Отмечается, что изменения должны решить проблему внутренне перемещенных граждан, которые столкнулись с трудностями записи ребенка в очередь для обучения в государственных и коммунальных учреждениях дошкольного образования.

"Среди них немало одиноких матерей с малолетними детьми, что значительно усложняет или даже делает невозможным их трудоустройство", – добавили в министерстве.

Читайте также: Могут ли переселенцы прописаться на оккупированной территории: комментарий юристов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші