Реєстрація

Луганщина укрепляет экономические отношения с Германией

Состоялась встреча с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Эдуардом Лозовским и Генеральным консулом Федеративной Республики Германии. Об этом «Трибун» сообщили в пресс-службе ЛОГА.

 «Луганский регион играет одну из ведущих ролей в экономической, научной и культурной жизни страны. Развитие всесторонних отношений с востоком Украины сегодня, накануне подписания Ассоциации с ЕС, сегодня является одним из приоритетов Германии», - заявил Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке Детлеф Вольтер во время рабочей встречи с заместителем председателя Луганской облгосадминистрации Эдуардом Лозовским.

По словам первого заместителя губернатора, экономические отношения Луганщины с Германией укрепляется с каждым годом.

«Внешнеторговый товарооборот региона с вашей страной составляет всего 1,5%, но, как правило,  это технологические товары с высокой добавленной стоимостью», - сказал он.

Основными предприятими - экспортерами в Германию являются ЧАО Северодонецкое объединение АЗОТ!», ДП «Химтехнология», ЧАО «Луганский трубный завод», ООО «Укрспецмет», ООО «Укам Мода», ОАО «Стахановский завод ферросплавов», ООО «Завод стальной дроби». Основные статьи экспорта: химическая продукция, изделия из черных металлов, алюминий, текстильные изделия.

Эдуард Лозовский выразил надежду, что в ближайшем будущем регион сможет поставлять на немецкий рынок также и сельскохозяйственную продукцию.

«Сегодня, благодаря целенаправленной работе губернатора Владимира Пристюка, мы общепризнанно являемся одной из самых перспективных территорий Украины для европейских инвесторов. Немецкие бизнесмены активно работают с проектами в новых, приоритетных для Луганщины направлениях. Это и проект в Старобельском районе по переработке подсолнечника, совместные проекты «Сименс» с ХК «Лугансктепловоз», совместные предприятия в сфере альтернативной энергетики», - сказал Эдуард Лозовский.

Также Луганщина крайне заинтересована в расширении сотрудничества в сфере образовательных программ.

«Мы надеемся на совместную работу с Генконсульством, направленную на упрощение визового режима, особенно для студентов, журналистов и бизнесменов. Снятие визовых барьеров пойдет на пользу и ЕС, и Украине», - уверен заместитель губернатора.

Генеральный консул Германии в Донецке Детлеф Вольтер высоко оценил достижения области в сфере реформирования здравоохранения, образования и предоставления административных услуг населению. По его словам, в планах Генерального консульства направить на Луганщину делегацию немецких представителей крупного и среднего бизнеса для завязывания тесных экономических связей. Стороны договорились приурочить визит делегации ко времени проведения 5-го Луганского международного инвестфорума.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші