Реєстрація

Медики рассказали луганчанам о методах борьбы с простудой

В Луганском областном Центре здоровья рассказали луганчанам как уберечься от вирусных заболеваний. 

Следует помнить, что вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц.

Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м, поэтому особенно велика опасность заражения при большом скоплении народа.

Симптомы гриппа: слабость, головная боль, ломота в суставах, сухой кашель, повышенная температура тела, заложенность носа. Однако главное отличие от ОРВИ - отсутствие насморка. Одним из ключевых симптомов гриппа можно назвать стремительное протекание болезни, лечить которую нужно современными средствами, не полагаясь на  собственные ресурсы организма.

Симптомы ОРВИ: самочувствие остается более-менее сносным, присутствуют обильные выделения из носа, иногда примерно на второй-третий день к уже названным симптомам добавляются болезненные ощущения в области горла, лимфоузлы увеличиваются.

Если грипп протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3х недель сохраняются явления постинфекционной астении: слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.

Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация. Ее лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации.

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска), которую нужно менять каждые 2 часа.  Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина «С» содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.

Малина известна как непревзойденное средство для снятия жара и воспаления. Для лечения гриппа и простуды подходит малиновое варенье (лучше всего, конечно, свежие плоды малины, растертые с сахаром), а также сухие плоды малины, листья и ветки растения. Чай с малиновым вареньем нужно готовить из расчета 2-3 чайные ложки варенья на кружку воды. Лучше всего, чтобы чай был не слишком горячим, ведь это, во-первых, сохраняет все полезные и лечебные вещества, содержащиеся в малине, а, во-вторых, позволяет больному выпить напиток большими глотками, как и рекомендуется для получения максимального антипиретического эффекта.

При гриппе рекомендуется мыть дважды в день передние отделы носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. Рекомендуется полоскание горла растворами фурациллина, соды или ромашки, а так же ингаляции: вскипятить 300 г воды, добавить 30-40 капель настойки эвкалипта, или 2-3 ложки кожуры картофеля, или 1/2 чайной ложки соды.

Очень помогают теплые ножные ванны с горчицей (5-10 мин.), после чего стопы растираются какой-либо разогревающей мазью.

Что касается диеты, то при очень сильной простуде с высокой температурой в первые дни нужно воздержаться от пищи, пить много жидкости, фруктовые и овощные соки, разбавленные водой. Рекомендуется для повышения сопротивляемости организма и уменьшения продолжительности болезни 1-2 раза в день пить сок одного лимона (витамин С), растворенный в стакане воды с чайной ложкой меда. Полезно принимать 1 раз в день чесночный отвар (3-4 толченые дольки чеснока залить стаканом воды и проварить), который обладает антиспазматическим и антисептическим действием, вымывает из организма токсины и снимает жар.

После того как острая стадия заболевания окончится, можно постепенно переходить к сбалансированному питанию, поначалу ограничивая потребление мяса, яиц, сыра и крахмалсодержащих продуктов.

Медики предупреждают, что лечить грипп и обращаться к специалистам нужно обязательно, так как это очень коварное заболевание. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші