Реєстрація

Попасная пытается вернуться к мирной жизни

попасная

В Попасной сообща разбирают завалы и расчищают улицы. Невозможно смотреть без слез на руины, в которые боевики «ЛНР» при поддержке войск РФ превратили районный центр Попасную. Когда-то здесь мирно жили люди. Работали на крупнейшем железнодорожном узле, на предприятиях и в сфере обслуживания. Растили детей, водили их в школу и детский сад. Свыше 20 тысяч человек были счастливы или не очень, но считали это место своей малой родиной, Украину – Родиной с большой буквы, а Донбасс – индустриальной столицей Украины.

%photogal%

Во время наступления бандитов Попасная пережила не менее 14 обстрелов из систем залпового огня «Град», минометный огонь и танковые атаки.  Детский сад, школа, станция скорой помощи, дома местных жителей были повреждены либо уничтожены полностью. Вся инфраструктура от электричества до водопровода и газа – разрушена. Тот, кто воочию видел даже неразорвавшийся снаряд от «Града», поймет, что после обстрела таким оружием восстановить жилой дом практически невозможно. Что уж говорить о пожарах, превратили дома местных жителей в пепелища. Из Попасной уехали все, кому это было под силу. В городе осталось 4 тысячи местных жителей. И тем не менее, Попасная возвращается к мирной жизни. Украинская власть восстановила электричество. И пусть свет часто выключают по техническим причинам, разрушенное сепаратистами удалось восстановить. 10 марта возобновилось движение городского транспорта. Заработал междугородний маршрут «Попасная – Горск». В городе восстанавливается работа линии кабельного телевидении. Как ни парадоксально, но даже в городах и поселках, где есть проблемы с продовольствием, люди в первую очередь жалуются на отсутствие информации, работы телевидения, радио, газет. 

На разбор домов, разрушенных обстрелами, местные жители и власти выходят сообща. Горе объединило людей. В город, который стремится к мирной жизни, стали возвращаться люди, не желавшие попасть под власть «ЛНР».

Однако боевики, поддерживаемые Российской Федерацией, по видимому, не собираются дать Попасной жить в мире. Они продолжают обстрелы в непосредственной близости к городу. Настораживающая военная активность со стороны НВФ не прекращается. Соседство с непредсказуемым и лишенным всяких моральных принципов агрессором камнем лежит на душе тех, кто болеет за родной город.  Попасная хочет мирно жить в Украине. В то же время действия боевиков НВФ подрывают надежду восстановителей города на возвращение к мирной жизни.

Василий Васильев, фото автора

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші