Реєстрація

О жилье в Америке (часть вторая)

FromCA

Живу в США. Предлагаю взглянуть на эту страну моими глазами.

Начну с самого интересного - с цены. Стоимость жилья в Калифорнии по нашим меркам достаточно щекотливая. 

Аренда трехкомнатной квартиры, например, может обойтись в сумму от 2,5 тыс. до 3,2 тыс. долларов в месяц. Покупка своего жилья - от 1 млн. долларов и выше.

Однако следует помнить, что цены на недвижимость в Калифорнии - одни из самых высоких в США. В других штатах стоимость жилья ниже раза в два.

 

 

Но вернемся к обещанной "начинке" квартир. В качестве наглядного примера предлагаю рассмотреть трехкомнатную квартиру из ценовой категории "чуть-чуть выше среднего". Находится она в новом жилом комплексе (2013 года постройки) в городе Сан-Хосе.

 

 

Нового жилья в Сан-Хосе не так уж и много. 

В этой же квартире если кто-то и успел раньше пожить, то недолго. По крайней мере, никаких следов от пребывания прежних жильцов найдено не было.


Жилье выглядело абсолютно как новое. Внутри даже пахло свежей штукатуркой.

 

 

Квартира состоит из главной комнаты, которая сделана в виде "студио". (Это когда кухня и гостинная соединены в одну комнату.)

Слева и справа от нее находится по спальне. К каждой спальне примыкает небольшая гардеробная и ванная комнаты.

 

 

 

То есть, в одной квартире имеем две гардеробных и две ванных комнаты. Если жильцов много, то последнее весьма и весьма удобно...

 

 

Эта квартира находится на первом этаже, поэтому в распоряжении ее обитателей находится еще и небольшой дворик, где можно поставить кресла, столик с навесом и т.д.

Выход туда - через входную дверь основной комнаты либо через балконные двери любой из спален. (Все окна квартиры выходят во двор).

 

 

Большая часть подобных квартир сдается без мягкой мебели.
Однако холодильник,  стиральная машинка, кухонная плита, микроволновка, а также посудомоечная машина присутствуют в них обязательно.

Причем, последний гаджет - неотъемлимая часть любого, даже в самого дешевого американского жилища. В такой квартире может не быть микроволновки или стиральной машины, но посудомоечная машина будет обязательно. Не любят американцы мыть посуду вручную, и все тут!

 

 

 

Есть у здешних квартир и еще одна особенность... Здесь никто не сушит белье на балконах. 

Американцы очень щепетильно относятся к дизайну жилых сооружений. Они считают, что подобные "гирлянды" портят внешний вид зданий. 

Для этих целей в каждой квартире имеется сушильная камера.

 

 

В этих апартаментах чувствуешь себя очень комфортно. Все здесь под рукой и тщательно продумано.

Единственный момент, который немного смущает - это отсутствие пространства для уличной обуви при входе в квартиру. Просто многие американцы ходят по дому обутыми. У них не принято выделять для обуви специальные коридорчики (как вариант - полочки).

А еще доставляет некоторое неудобство светлый квролин с высоким ворсом, которым покрыты все полы в подобных квартирах. Из-за этого приходится быть предельно осторожными с жидкостями и едой...

 

 

Территория как внутри комплекса, так и снаружи очень ухоженная. Повсюду аккуратная плиточка, клумбы, кусты, деревья...

За всей этой красотой внимательно следит специальный персонал: садовники и уборщики (в основном мексиканцы).

 

 

То же самое касается расположенного рядом парка с детской площадкой и большим газоном.

Полив растений тут автоматический.

 

________________________

Аренда этой квартиры ежемесячно обходится в 3,2 тыс. долларов.

В эту стоимость входит также пользование бассейном, джакузи, фитнесс-клубом, интернет-кафе и множеством других благ. Есть даже небольшой кинотеатр, где по пятницам для детей показывают полнометражные Диснеевские мультфильмы и угощают поп-корном...

 

За электричество, вывоз мусора, воду и газ жильцы платят отдельно. Это еще 100-150 долларов в месяц.

Кстати, бассейны здесь с подогревом (в них можно купаться в любое время года). Расходы, связанные с их отоплением распределяются поровну между всеми жильцами комплекса.

 

The end

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші