Реєстрація

Депутатская этика: два противоположных полюса

Ни для кого не секрет, что деятельность депутата Краматорского городского совета, члена группы «Объединенный Краматорск» Ирины Александровны Ольховой направлена совсем не на защиту ее избирателей, а на создание видимости активной деятельности в их интересах, рекламу политической силы, на которую она сделала ставку, и решение собственных корыстных интересов.

И в этом, то есть прикрытии красивыми словами меркантильных интересов, Ирина Александровна продолжает совершенствоваться, не обращая внимания, в том числе, даже на нормативно закрепленные этические нормы поведения!

Так, по имеющейся официальной информации «Оппозиционного блока» 6 марта с.г. в ДК и Т НКМЗ г.Краматорска собрались директора школ, заведующие детских дошкольных учреждений, заведующие всех медицинских отделений города, женщины-депутаты группы «Объединенный Краматорск», где под видом поздравлений с Международным женским днем прошла рекламная акция политической партии «Оппозиционный блок», которую как всем известно, организовывала Ирина Александровна Ольховая.

Так как на мероприятии присутствовало около 150, то есть практически все, руководителей учреждений, которые находятся в сфере ведения управлений образования и здравоохранения Краматорского горисполкома, их явка была организована через руководство указанных управлений. Вот только были ли в курсе указанные руководители подразделений горисполкома, что они организовывают акцию в поддержку конкретной политической партии, и рассказала ли им об этом госпожа Ольховая?

Аналогично для рекламы «Оппозиционного блока» Ольховая использовала и поздравление сотрудников и детей Центра социальной реабилитации детей, которым подарила РОЗУ-торшер с рекламой политической партии.

А что же нам про указанные действия говорят правила поведения госслужащего и депутатская этика?

В соответствии с п.2 раздела 3 «Использование служебного положения» Общих правил этического поведения госслужащих и должностных лиц местного самоуправления, утвержденных приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы №158 от 05.08.2016 года, госслужащему и должностному лицу местного самоуправления запрещено любым способом использовать свое служебное положение в политических целях, в том числе для привлечения госслужащих, должностных лиц местного самоуправления, работников бюджетной сферы и других лиц для участия в предвыборной агитации, акциях и мероприятиях, которые организовываются политическими партиями.

Согласно п.3 статьи 8 «Депутатская этика» Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» депутат должен руководствоваться в своей деятельности и поведении общепризнанными принципами порядочности, чести и достоинства.

Таким образом, Ирина Александровна Ольховая как депутат Краматорского городского совета, используя свое положение, привлекает работников бюджетной сферы для рекламы конкретной политической партии, чем заставляет их нарушить вышеуказанные Правила этического поведения. Можно ли это назвать порядочным и не нарушает ли это нормы депутатской этики? И пусть Ирина Александровна также отчитается, откуда она взяла деньги на проведение указанного мероприятия по рекламе политической партии, на подарки около 150 присутствующим, на аренду зала? 

В этой связи возникает вопрос: контролирует ли кто-то в Краматорске соблюдение должностными лицами местного самоуправления этики госслужащего и кто принимает решение о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, которые ее нарушают? Ведь за изложенные выше нарушения еще не предусмотрено административной или уголовной ответственности. Но это если не рассматривать деятельность Ольховой по лоббированию близких ей лиц на должности в исполнительные органы городского совета и коммунальные предприятия города! А там уже, похоже, виден состав уголовного наказуемого деяния и коррупционного правонарушения, от ответственности за который не спрятаться за коллективной ответственностью и группой «Объединенный Краматорск».

И возникает вопрос к руководству Краматорского городского совета: может быть стоит рассмотреть вопрос о нарушении депутатской этики в поведения и действиях Ольховой Ирины Александровны или для этого вам необходимо только обращение инициативных граждан или общественных организации?

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші