Реєстрація

Жители Донецка хотят в Украину

днр

За пять лет войны с Россией украинцы по обе стороны линии разграничения в большинстве своем готовы к мирному диалогу, но что это значит? И чего же на самом деле хотят жители оккупированного Донецка? Об этом рассказывают журналисты ОТВД в выпуске «Донбасс сегодня».

Со временем настроение людей меняется, увеличилось число жителей подконтрольной Украины, которые поддерживают возврат оккупированных территорий с таким же статусом, как и у остальных областей после реформы децентрализации.
В Донецке и Луганске высказывать свою точку зрения опасно, там можно стать изменником так называемых «республик», за любой ответ во время соцопроса. Поэтому исследование общественного мнения там редкость.

«Очень плотный контроль за СМИ, за поведением граждан со стороны властей, спецслужб. Поэтому это может деформировать изучение общественного мнения и, соответственно на оккупированных территориях такая проблема также существует», - прокомментировал политолог Владимир Фесенко.

Россия, как куратор незаконных группировок научила местные телеканалы создавать картинку для внешнего мира через экраны телевидения, например опросы прохожих на улицах Донецка один из способов влияния на общественное мнение.
Местным независимым украинским или международным СМИ работать на оккупированных территориях опасно. Но когда удается пообщаться с людьми, становится понятно, что мнения существуют разные:

«Сколько можно терпеть этот беспредел?»
«Это олигархи борются за деньги, а мы тут страдаем, что с той стороны Авдеевки, что здесь на этой стороне».

За последние два года граждане Украины по обе стороны линии разграничения стали более лояльно воспринимать идею реинтеграции отдельных районов Донбасса под контролем украинской власти.

Об этом в видео 0:39-5:40: 

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші