Реєстрація

«Списки Минфина» и «Аркан» на КПВВ: Как переселенцев оставляют без пенсий

Переселенцам придется подождать свои пенсии

Несмотря на то, что «списки СБУ» были отменены судом, как незаконные основания для проверки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и лишения пенсий и соцвыплат, переселенцев продолжают лишать выплат из-за «Аркана».

Об этом в эфире ТК "Донбасс" рассказала правовой аналитик, представитель БФ «Право на защиту» Анастасия Одинцова, передает РПД "Донецкие новости".

«В соответствии с решением суда проверки переселенцев на дому были прекращены, но не было отменено составление акта о материально бытовых условиях, на основании которого необходимо оформлять соцвыплаты или пенсии. Это остается, поэтому некоторые управления проводят проверки, другие нет, но система "Аркан" всегда была», – отмечает Одинцова.

«Система Аркан – это система пересечения государственной границы. Она действовала еще до конфликта [на Донбассе], но только когда поставили контрольно-пропускные пункты въезда-выезда и там начала работать Государственная пограничная служба, они начали вести учет людей, которые пересекают линию разграничения», – сказала она.

По словам правового аналитика, информация из этой базы не является законным основанием для лишения пенсий или соцвыплат переселенцев, но чиновники используют систему «Аркан», объясняя это «усилением контроля адресности» выплат.

«Сейчас есть идентификация в Ощадбанке, а также дополнительная проверка, именно на основании базы "Аркан", которой ранее пользовалась СБУ, формировались списки СБУ, теперь – списки "Аркан". После образцового дела [в суде], которым списки СБУ отменены теперь у нас есть списки от Минфина. И Минфин берет информацию из базы "Аркан", даже когда есть информация еще с 2014 года, когда человек пересек один раз, а потом нет информации о том, что он вернулся, это бьет постоянную ошибку», – рассказала правозащитница.

«В соответствии с полномочиями Министерства финансов, оно имеет полный доступ к базе "Аркан", и само выбирает, какую информацию им взять. Если где-то не было показано, что человек вернулся [на подконтрольную украинским властям территорию], они все равно берут информацию, что он выехал», – добавила она.

Читайте также: Гримчак об "Аркане" для переселенцев: иногда ситуации доходят "до смешного"

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші