Реєстрація

Про долги россиян за газ, патриарха Кирилла и конец путинизма

Про долги россиян за газ, патриарха Кирилла и конец путинизма

Как выяснилось, долг «дорогих россиян» за газ составляет 138 млрд рублей, или 20% стоимости «Северного потока — 2», или 11 годовых окладов правления «Газпрома».

За 2018 год просроченная задолженность российских потребителей газа перед «Газпромом» увеличилась на 23%.

Среди юридических лиц больше всего должников в Московской области (118), Тверской области (66), Пермском крае (47) и Саратовской области (44).

Долги физических лиц за год увеличились на 25,9%, или 7,8 млрд рублей. На 1 декабря просроченная задолженность достигла 37,9 млрд рублей.

Из общего долга физлиц более трети приходится на Чеченскую республику. В сумме жители Чечни задолжали «Газпрому» 13,291 млрд рублей. Сопоставимую сумму просрочки имеет в России лишь один субъект — это Дагестан, где долги достигают 9,03 млрд рублей.

18 января Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры Чечни, в котором требовалось списать долги жителей Чечни за газ в размере 9,3 млрд рублей. В сообщении прокуратуры говорится, что это «безнадежная» задолженность и что для этих долгов истекли сроки для подачи исков в суд, а массовые требования погасить долги "создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения".

Генпрокуратура России, в свою очередь, заявила, что считает необоснованным иск чеченской прокуратуры о списании жителям региона долгов за газ.

Флешмоб прокуратуры Чечни подхватили депутаты законодательных собраний и общественные организации как минимум еще в девяти регионах России, которые написали аналогичные обращения в местные прокуратуры, требуя, чтобы прокуроры добились списания долгов за газ, которые накопились у населения. Вот неполный список этих мятежных регионов:
Республика Башкирия,
Липецкая область,
Самарская область,
Смоленская область,
Омская область,
Республика Татарстан (обращение от общественников),
Республика Чувашия,
Новосибирская область,
Санкт-Петербург.
В своих обращениях депутаты вполне резонно ссылаются на чеченский прецедент.

Красочно описал сложившуюся ситуацию в ФСБуке Сергей Романчук:
"Многие задавались вопросом, как именно может закончиться путинизм? А вот именно так, в «споре хозяйствующих субъектов».
Президент России Владимир Путин передал Чечне все акции компании «Чеченнефтехимпром». До этого все акции «Чеченнефтехимпрома» принадлежали Росимуществу, которое сдавало предприятие в аренду «Роснефти»
Кадыров-Сечин (Путин) 1:0
16 января прокуратура Чечни сообщила о списании 9 миллиардов рублей долгов по решению районного суда.
Кадыров-Миллер (Путин) 2:0
После решения районного суда в Грозном депутаты ряда регионов России попросили у прокуратуры выступить с аналогичной инициативой в своих регионах. Такие заявления были направлены в Чувашии, Башкирии, Красноярске, Астраханской, Самарской, Ростовской, Курской, Свердловской и Смоленской областях.
ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» не намерено соглашаться с решением суда в Грозном, который постановил списать долги с населения Чечни на сумму 9 млрд руб. Об этом сообщили РБК в компании.
Кадыров — Миллер (Путин) 2:1 (?)".

Тем временем Президиум РАН внесет изменения в свой устав, чтобы все же присвоить Кириллу Гундяеву и Валентине Матвиенко звание почетного профессора. 
Напомню, что в 2010 году патриарх Кирилл (Гундяев) стал почетным профессором МИФИ. Спустя два года в МИФИ открылась кафедра теологии под руководством митрополита Илариона, главы отдела внешних церковных связей РПЦ.
Таким образом, РПЦ, вопреки не отмененной пока еще Конституции РФ, успешно срослась не только с государством, но и с «наукой».
Аминь.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші