Реєстрація

Как подготовиться к ЦТ по биологии правильно

студенты

Кто из абитуриентов, выбравших биологию для поступления, не мечтает сдать ЦТ на максимальное количество баллов! Для того чтобы результат был по-хорошему ошеломляющим, надо процесс подготовки организовать правильно. Ведь запоминать придется очень много, повторять изученный ранее материал и не отставать от школьной программы по биологии. Определенное количество вопросов теста относится к ботанике, зоологии и анатомии. Задания не представляют особой сложности и ориентируются на знание терминов и фактов. Желательно посещать сайты или форумы для биологов. Читая статьи, можно встретить незнакомые слова. Если завести специальный словарик и записывать туда встретившиеся термины с толкованием, словарный запас специальной лексики значительно расширится.

Запоминать сухую информацию о строении клеток, органов тела человека, функционировании различных систем скучно и трудно. Однако если включить визуальную память, начать рассматривать картинки и схемы в учебниках, делать самостоятельные зарисовки с пояснениями, процесс увенчается успехом. Полезно воспользоваться инфографикой в интернете.

Повторяя курс биологии для подготовки к ЦТ, необходимо овладеть навыком решения задач по генетике и экологии. Тогда высокий балл в части B обеспечен.

Алгоритм действий при подготовке к ЦТ

Чтобы не паниковать перед самим испытанием, следует прислушаться к определенным рекомендациям профессионалов. Подготовка к ЦТ по биологии с нуля нуждается в использовании определенного алгоритма шагов.

Планирование работы. Просмотреть все школьные учебники по биологии. Постараться выявить пробелы. Расписать каждую неделю подготовки, отдельно выделяя время на теорию, практические задания и текущий контроль.

Практика. Изученная теория сама по себе не принесет желаемых успехов. Важно отработать полученные знания на практике. Выполнение большого количества тестов, сначала по отдельным темам, затем комплексных, охватывающих различные разделы, скажется на результате ЦТ. Необходимо решать тесты прошлых лет, пройти пробное тестирование осенью, зимой и весной. Не стоит забывать о выполнении тестов онлайн.

Подготовка к сложностям. Начнутся они на самом этапе подготовки, когда придется запоминать множество схем, рисунков и таблиц. Сначала их просто надо переписывать в тетрадь, затем переносить с подсматриванием и наконец, сделать рисунок или схему без подсказки. Проработав весь курс биологии, нельзя предвидеть все. На ЦТ обязательно встретятся вопросы, которые могут заставить сомневаться. Их следует оставить и выполнять остальные. Что поможет выполнить проблемные задания? Спокойствие, использование методов исключения, логика и немного везения.

Важно!

Не стоит забывать о необходимости ознакомления со спецификацией теста по биологии в начале процесса подготовки. Именно она поможет правильно распределить учебный материал при планировании.

При самостоятельной подготовке к ЦТ иногда ученику сложно самому определить уровень своих знаний. Тогда придется прибегнуть к помощи репетитора. Такой помощник сделает все на профессиональном уровне.

Подготовка к ЦТ по биологии в Минске может осуществляться с помощью специальных курсов. Опытные преподаватели организуют процесс грамотно и успешно, учитывая все пожелания абитуриента.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші