Реєстрація

Чиновники Луганской ОГА решили ввести интернет-цензуру

Чиновники Луганской ОГА решили ввести интернет-цензуру
Софія Скляна

Вільна журналістка

Социальные сети имеют достаточное количество как плюсов, так и минусов. Говорить о них можно долго, но одно бесспорно – благодаря соцсетям люди не только получили доступ к информации, но и возможность прямого контакта с теми, кто ранее считался недоступным. Подобная возможность особенно важна в контексте деятельности государственных органов власти – по всему миру администрации, департаменты, провинции и мэрии имеют свои страницы в соцсетях, благодаря которым жители могут узнать об их текущей деятельности и задавать свои вопросы.

Украина тут не исключение – президент Петр Порошенко достаточно активен на своих страницах в Фейсбуке и Твиттере и ежедневно постит важную для украинцев информацию. Аналогичным образом поступают премьер и министры.



Однако в том время, как руководство страны общается с гражданами через соцсети, нынешнее руководство Луганской областной военно-гражданской администрации в лице заместителя и.о главы области Геннадия Иваненко решило прекратить «информационную вольницу» без объяснения причин.

Согласно документу Луганской ОВГА по результатам совещания о функционировании официального веб-сайта, облгосадминистрация до 25 января планирует фактически прекратить функционирование страниц всех департаментов в Фейсбуке. В дальнейшем ОВГА намерено сосредоточить своё внимание на веб-сайте.



Достаточно посмотреть на сам сайт Луганской обладминистрации, чтобы понять провальность данной затеи. Начнём хотя бы с того, что на сайте нет никакой формы контакта пользователя с ОВГА – до сих пор отсутствует портал электронных петиций.

Также на сайте полностью не подана информация всех подразделений и департаментов ЛОВГА. Не все департаменты имеют свой сайт, откуда желающие могут узнать последние новости. В то время как на сайтах Донецкой и Харьковской ОГА присутствуют электронные почты и справочники сотрудников и отделов администраций.

Кроме того, на сайте нет функции комментирования или иной реакции на информацию – пользователь не может задать вопрос нужному специалисту управления или департамента. Стоит отметить, что общение с областной властью достаточно бюрократизировано. Социальные сети дают возможность более быстрой реакции на вопрос или просьбу пользователей, в отличие от официального сайта, где этого нет. Но наверное в ЛОВГА считают лучшим целый месяц мучать ожиданиями на ответ – к тому же, любое условное несоблюдение правил отправки запроса дает возможность просто отклонить его.

При этом социальные сети дают возможность быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Луганская область – регион повышенной опасности из-за военных действий и в случае какого-либо происшествия об этом можно уведомить на своей странице. Сайт же такой возможности не дает, тем более что не все даже знают его адрес.

Анализ деятельности некоторых подразделений ОВГА доказывает преимущество соцсетей над официальным сайтом в плане коммуникаций с гражданами. На страницах департаментов ежедневно публикуются десятки новостей  о культуре, спорте и экономике, размещается актуальная информация о грантах.



Что подтолкнуло чиновников ЛОГА на столь радикальный шаг, пока неизвестно – вряд ли соображения экономии бюджета. В любом случае подобное решение фактически лишает жителей области прямой связи с ее руководством, что в условиях войны является недопустимым.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші