Реєстрація

Как переселенцам добиться выплаты долгов по пенсиям: инструкция от юристов

пенсия

Чтобы внутренне перемещенным лицам возобновить выплаты пенсий от ПФУ, надо получить от него ответ о причинах приостановления выплат и обратиться в суд за возвратом долга.

Пошаговую инструкцию возврата переселенцами задолженности от ПФУ в интервью Центру журналистских расследований предоставили юристы ОО «Донбасс-СОС».

Если человек был лишен выплат пенсии и остается на учете как ВПЛ, то он может обратиться в орган социальной защиты по новому месту жительства, получить справку переселенца нового образца, подать ее в Пенсионный фонд вместе с заявлением на восстановление выплат.

«Пенсионеры должны обратиться с запросом в Пенсионный фонд о разъяснении причин о том, почему суммы за предыдущий период ему не были выплачены. В этом ответе будет указана, скорее всего, ссылка на Постановление Кабинета министров № 637 или №788. После получения письменного ответа ПФУ можно обращаться в суд», - рассказала юрист Елена Глушко.

Это должен быть Административный окружной суд по месту нахождения территориального органа Пенсионного фонда. Важно, что пенсионерам-переселенцам не обязательно присутствовать при рассмотрении их дела в суде.

«Дела рассматривают в письменном производстве, то есть, присутствие пенсионера не обязательно, он может направить иск в письменном виде. Он может составить его сам, с нашими подсказками или опираясь на ст. 160 Кодекса административного судопроизводства или обратиться в органы бесплатной правовой помощи. После этого - ждать решения суда», - добавила правозащитница.

Юристы надеются, что со временем будет принят особый порядок выплаты пенсионной задолженности для ВПЛ и долги ПФУ выплачивать без решения суда.

По подсчетам правозащитников, общая сумма пенсионного долга пенсионерам-ВПЛ только по решениям судов составляет около 600 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші