Реєстрація

Как выбрать хороший хостинг для сайта интернет-магазина?

серверы интернет

Интернет-магазин - это онлайн-ресурс, на котором осуществляется большое количество покупок/продаж и транзакций ежедневно. Это значит, что большое количество пользователей сайта ежедневно создают серьезную нагрузку на мощности сервера. Поэтому для такого типа сайта нужен хороший хостинг, который даст достаточное количество серверных ресурсов, чтобы сайт работал быстро и стабильно, несмотря на нагрузку, которая возникает при обработке больших объемов информации.

Чтобы выбрать лучший хостинг для интернет-магазина, необходимо сначала разобраться в видах хостинга и вывести критерии выбора хостинга.

Разновидности хостинга

Основные виды хостинга - это виртуальный хостинг для сайта, VPS и выделенный сервер.

Виртуальный хостинг - это наиболее дешевый вариант хостинговых услуг. Заказав такой тип сервиса, вы получаете место на сервере, где также размещены сайты других пользователей. Это значит, что большая часть ресурсов сервера распределяются между вами и вашими “соседями”. Такой вариант подойдет новичкам, которые не готовы вкладывать большие деньги на старте своего веб-проекта. Однако, нужно также учитывать, что при этом Интернет-магазин не должен быть слишком требовательным к мощности хостинга или пользовательской настройке сервера (например, установка дополнительных программ или изменение текущих серверных настроек), чтобы стабильно работать на этом типе хостинга.

Виртуальный выделенный сервер (также назівается VPS или VDS) - это средний по стоимости вариант. Он похож на виртуальный хостинг тем, что у вас также будут “соседи” по серверу, но их будет гораздо меньше. Кроме того, вы получаете больше возможностей для пользовательской настройки сервера. Например, возможность выбрать операционную систему или подобрать набор программ, а также настроить их под конкретно ваш веб-ресурс. Все это доступно владельцам VPS-хостинга за счет наиболее высокого уровня доступа - корневого или root-доступа. Такой хостинг потребуется для тех Интернет-магазинов, для реализации функционала которых необходимо вносить изменения в базовую конфигурацию сервера.

Выделенный сервер - это самый дорогой и самый мощный вариант хостинга. Заказав такую услугу, вы получаете все ресурсы сервера и можете использовать его в любых целях в рамках законодательства. Это вариант хостинга для крупных Интернет-магазинов, которым нужны максимальные мощности сервера, чтобы выдержать нагрузку от большого количества посетителей и ежедневных транзакций.

Выбор хостинга для сайта

Чтобы разобраться в том, как правильно выбрать хостинг для сайта, нужно понять, на что обращать внимание в первую очередь.

Ресурсы хостинга. Тип хостинга и ресурсные характеристики хостинговых пакетов выбираются в зависимости от тех функций, которые должны выполняться на вашем веб-ресурсе. Интернет-магазин - это тип сайта, который выдвигает повышенные требования к мощности хостинга. Поэтому при выборе хостинга важно обращать внимание на количество таких ресурсов, как оперативная память, место на диске, процессорное время. Именно эти параметры влияют на стабильную работу сайтов под высокой нагрузкой. Кроме того, старайтесь планировать развитие своего веб-сайта в перспективе. Привлечение большого количества клиентов, дополнительные функции, новые способы оплаты и доставки - это все добавляет нагрузки на хостинг. ПОэтому важный совет - выбирайте хостинг с запасом ресурсов.

Скорость загрузки сайта. Этот параметр имеет большое влияние на то, останутся ли пользователи с вами или уйдут к конкурентам. Ведь никто не любит медленные сайты. Поэтому если скорость отклика сервера не высокая, то сайт будет загружаться слишком долго. Пользователи могут просто не дождаться окончательной загрузки и найти более производительный сайт среди ваших конкурентов. Однако, нужно понимать, что скорость загрузки также зависит от оптимизированности используемого движка сайта и его контента.

Масштабирование ресурсов. Иногда Интернет-магазину нужно больше хостинговых ресурсов, чем обычно. Например, вы планируете проводить распродажу или акцию и предполагаете большой поток пользователей, который не характерен для вашего сайта в обычное время. В такие моменты вам потребуется хостинг с большей мощностью. Есть несколько вариантов: сменить тариф или вид хостинга на более производительный или воспользоваться Cloud VPS с самого начала. При смене хостингового типа или плана вы платите за все ресурсы, которые получаете. В какой-то момент вы переехали на более мощный хостинг, провели распродажу и по факту больше вам эти ресурсы не нужна. Но вы платите за них все равно до момента, пока не сменете тариф или тип хостинга на менее мощный. Облачный хостинг позволяет избежать этих сложностей в целом. Вы заказываете облачный VPS и в панеле управления можете самостоятельно масштабировать количество ресурсов для вашего хостинга, уменьшая или увеличивая их в нужный момент. Это значит, что вы платите только за фактическое использование хостинговых ресурсов и не переплачиваете за простой.

Стабильность работы сервера. Чтобы сайт был доступен пользователям всегда, важно найти надежного и проверенного хостинг-провайдера. Поэтому обращайте внимание на заявленные хостером гарантии по Uptime. Чем выше, тем лучше. Но показатель не должен быть ниже 99%. Такие гарантии также означают, что в случае неполадок, хостинг-провайдер позаботится о быстров и качественном решение проблемы.

На стабильность работы сервера в целом и вашего хостинга в частности влияют несколько факторов:

  • Программное обеспечение. На сервере должно стоять качественное и современное ПО, которое хостинг-провайдер своевременно обновляет. Когда владелец сайта устанавливает движок или дополнительные его модули, то ошибки в функционировании платформы или расширений сайта могут привести к неработоспособности всего веб-ресурса или его части. Поэтому также важно, чтобы хостинг-провайдер занимался не только поддержкой работоспособности серверов, но и оказывал клиентскую поддержку по вопросам работы хостинга и веб-сайта, а также помогал оперативно и качественно решать возникшие трудности.
  • Безопасность. Злоумышленники могут взломать сайт, чтобы получить доступ к определенным данным или просто вывести его из рабочего состояния. Это может случиться потому, что хостинг-провайдер не побеспокоился о достаточной защищенности своих серверов и дата-центра в целом. Но также причиной может быть и проблемы с конкретно вашим хостингом или сайтом, например, устаревший движок, тема или расширения, слишком простые пароли, которые легко взломать.
  • Технические проблемы на стороне хостинг-провайдера. Никто не застрахован от технических проблем, ведь железо и программное обеспечение (даже самое качественное) может выходить из строя. Вариантов может быть множество и от всех проблем уберечься невозможно. Поэтому важно изучить отзывы реальных пользователей о работе хостинг-провайдера, чтобы узнать, как часто возникают подобные трудности и насколько эффективно хостер с ними борется.

Теперь вы знаете на что обратить внимание перед тем, как выбрать хостинг для своего сайта, чтобы гарантировать его стабильную и надежную работу.

рекомендации по выбору хостера для интернет-магазина

Выбор хостинг-провайдера

Знания о том, как выбрать хостинг, еще не гарантируют, что сайт будет работать без проблем. Качественная услуга во многом зависит от надежности и проверенности самого хостинг-провайдера, у которого вы заказываете сервис. Поэтому выбирая компанию-провайдера, обращайте внимание на следующие моменты:

  • Разновидности и пакеты хостинговых услуг, которые предлагает компания.
  • Состав и технические характеристики сервисных пакетов для разных типов хостинга.
  • Ограничения в разных типах пакетов, а также при использование разных типов хостинга.
  • Тарифные сетки, условия оплаты и возможность сэкономить при длительной оплате.
  • Программное обеспечение и железо, на основе которых предоставляются услуги.
  • Локация дата-центров и возможность смены локации в процессе использования сервиса.
  • Режим работы клиентской поддержки: время работы, каналы связи, скорость и качество решения запроса.
  • Возможность воспользоваться тестовым периодом или нарантированно вернуть деньги в течение определенного срока.
  • Отзывы настоящих клиентов провайдера, а также рейтинг компании среди других провайдеров.

Чтобы облегчить вам выбор хостера, ловите рекомендацию от нас - HOSTiQ.ua. В сети вы найдете множество положительных отзывов “реальных” пользователей этого провайдера, которые расскажут о том, почему люди так доверяют этому хостинг-провайдеру.

Заказывая сервис у этой хостинговой компании, вы получаете:

  • Автоустановщик CMS-скриптов Softaculous и конструктор сайтов на виртуальном хостинге.
  • Интуитивно понятную контрольную панель cPanel на виртуальном хостинге, а также возможность заказать лицензию cPanel для VPS и выделенного сервера.
  • Сервера с современным железом, включая SSD-диски.
  • Неограниченный трафик.
  • Круглосуточная клиентская поддержка, которой можно позвонить или написать по почте или в чате.
  • Большая база знаний и блог с полезными руководствами и статьями по на разные актуальные темы о хостинге, доменах, сертификатах безопасности и других смежных темах.
  • Возможность выбрать страну размещения сайта: Украина, Нидерланды, США.
  • Бесплатный сертификат безопасности или домен (в зависимости от типа хостинга).
  • Дополнительные услуги провайдера: регистрация доменов, SSL-сертификаты, полное администрирование VPS и выделенных серверов.

Кроме того, вы можете воспользоваться тестовым периодом в 30 дней с момента покупки, чтобы протестировать сервис лично.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші