Реєстрація

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Алескандр Набока

В Луганске 14 ноября состоялась научно-публицистическая лекция доцента ЛНУ им. Т.Г. Шевченко Александра Набоки под названием «Луганская Рублевка», на которой лектор рассказал слушателям о своих открытиях, которые он сделал во время изучения истории своего родного края Луганщины, а именно истории двух усадеб – Юзбаша и Мсциховского.

«Во время своих путешествий по Луганской области, я вдруг обнаружил, что трасса из Луганска в Алчевск, она вся как Рублевка, но как Рублевка умершая, существующая в далеком 19-ом веке. Если вы загляните в маленький провинциальный город Александровск, вы увидите совершенно потрясающее здание дворца поместья Юзбаша, если вы поедете дальше, вы увидите полуразрушенный дворец в селе Юрьевка, а если вы окажитесь в селе Селезневка Перевальского района, вы обнаружите совершенно потрясающий замок – усадьбу Казимира Мсциховского», - рассказывает Александр Набока.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Заселение Луганщины по приказу Императрицы Елизаветы Петровны началось в конце 18 века в 1750 году. Территория Луганщны в далеком 18 веке являлась Диким полем, так называемое место столкновения двух цивилизаций: Востока и Запада. История усадьбы Юзбаша (город Александровск) начался с 1772 года, по слухам в имении Юзбаша тайно встречались Екатерина ІІ и граф Потемкин. Сменяя владельцев, усадьба перешла в руки Сомовой Евдокии, которая была замужем за родственника самого императора Наполеона.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Развитие усадьбы Казимира Мсциховского в селе Селезневка началось в 1760 году, и его история связана с выдающимся человеком того времени. Одной из владельцев имения являлась дочь вице-адмирала Макарова С.О. Голубева Александра Степановна, которая была дочерью своего легендарного отца, она сделала огромный вклад в аэроразвитие на территории Российской империи.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Луганщина прославилась известными именами, среди, которых есть и композиторы и фотографы. По словам лектора, на улице Ленина в Луганске, в прошлом улица Петербургская, проживал знаменитый луганский фотограф Матусовский Лев Моисеевич. На улице Ленина в доме Рейна находилась его мастерская – фотоателье. А в отеле «Россия», который располагался на современной улице Ленина в 19 веке, останавливался его сын известный советский композитор Максим Львович Матусовский.

«Рублевка это своего рода аллегория – Рублевка в современной Москве – пафосный район и Рублевка в Луганске – заброшенные поместья, усадьбы. Совершенно недавно я узнал, что в Луганске была Рублевка, в классическом понимании этого слова. По негласным, не писаным правилам по солнечной стороне улицы Петербургской ходили бедняки, а по тенистой стороне – богатые люди. Собственно эта тенистая часть улицы Петербургской получила название – улица Рублевая», - рассказывает Александр Набока.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Еще одну сенсацию удалось узнать лектору во время изучения истории усадьбы в городе Александровке и усадьбы Мсциховского. Оказывается, что храм Александра Невского в усадьбе Мсциховского проектировал известный архитектор Руднев Лев Владимирович, это был его дипломный проект. Работы известного советского архитектора знают многие: Московский институт (сталинский ампир), Дворец культуры  науки в Варшаве.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

С развитием Луганщины связано немало легендарных личностей и именно поэтому изучение истории нашего края заслуживает большого внимания, чтобы об истории Луганщины узнали многие редакция «Трибун»  планирует публиковать лекции «Луганская Рублевка» доцента ЛНУ им. Т.Г. Шевченко Александра Набоки.

Луганщину прославляют легендарные исторические личности

«История есть у всего, но история не интересна, если судить по научным статьям. Основная идея проведения лекций в неформальном формате – показать историю Лугащины в антураже, чтобы молодежь знала и гордилась историей своего края. Ведь история Луганщины очень интересна!», - сказал организатор научно-публицистической лекции «Луганская Рублевка» после проведения мероприятия.

 

«Трибун» 

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші