Реєстрація

Ребёнок — невинен, а злодеем его делаем мы сами, и никто другой

Не существует родителей, которые не любят своих детей – это инстинкт, который заложен в нас природой. Мы хотим, чтобы у них было все лучшее, что мы способны им дать: хорошая одежда, модные гаджеты, комфорт и уют. Мы надеемся, что дав им все это, сделаем их счастливыми. Сначала дети зависят от нас: растут, учатся, набираются сил и знаний под бдительным оком родителей. Постепенно они становятся взрослыми, значимыми людьми. Кто-то становится экономистом, кто-то политиком, учителем, врачом, инженером. То есть, вполне полноценным членом общества, гражданином своего государства. Именно на этом ответственном этапе своей жизни наши дети показывают, насколько качественными гражданами они есть. И тогда мы становимся зависимыми от них: от их политических решений, порядочности, честности и совести.

Все политики, которых мы ругаем, тоже чьи-то дети. Их тоже любили, холили и лелеяли, родители старались дать им хорошее образование, вкусно накормить и красиво одеть. Но почему-то, получив все это и став тяжеловесами современной политики и экономики, мы все равно видим, что с ними что-то не так.

Когда я приехал в Рубежное,то столкнулся с тем, что в одной из школ детей начальных классов учили по российским букварям, где на первых страницах было написано: Моя Родина - Российская Федерация. Меня поразило такое отношение взрослых к своему будущему. Многие родители дают своим детям крылья, чтобы те вылетели из гнезда и применили в жизни то, чему их научили. Но есть еще корни, которые мы обязаны им дать, чтобы они знали, где их дом. Наш дом – это Украина. Видимо, родители политиков тоже не объяснили этого им. Не написали в чистых детских листах души этого слова, не рассказали историю, не поведали о славных предках. Именно поэтому так мало внимания теперь политики и экономисты уделяют социальной сфере - образованию, медицине, культуре.

Давайте посмотрим на себя. Достаточно ли мы рассказываем своим малышам об их корнях, об их земле, о Родине? Достаточно ли в школах уделяют внимания этим вопросам? Помнят ли учителя и родители, что их дети родились в Украине, а не в СССР?

Это необходимо делать  как раз для того, чтобы наши дети имели моральные силы и желание обеспечивать нам достойные пенсии и зарплаты, чтобы имели силы сопротивляться произволу и устанавливать справедливость. Именно для этого им нужны ориентиры живой, действующей страны, а не канувшей в лету империи.  

Ребёнок — дар богов, он невинен, а злодеем его делаем мы сами, и никто другой.

Денис Денищенко, советник председателя Луганской областной военно-гражданской администрации

 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші