Реєстрація

Врачи бегут из «ЛНР»

Врачи

В сфере здравоохранения на территории, подконтрольной группировке «ЛНР», сложилась катастрофическая кадровая ситуация. Об этом сообщает источник из так называемого «министерства здравоохранения» псевдореспублики.

         Сегодня в «ЛНР» нет ни одного медицинского учреждения, которое не испытывало бы кадрового голода. По данным источника, поликлиники и больницы укомплектованы только на 45 процентов. Из 4500 работающих врачей 1500 являются пенсионерами. При этом остаются вакантными еще 2500 ставок врачей. Острый дефицит квалифицированных медицинских кадров испытывают Луганск, Алчевск, Свердловск, Антрацит, Брянка. В Первомайске, Кировске и Славяносербском районе власти в панике, т.к. врачей почти не осталось.

         Не секрет, что у медиков в «ЛНР» унизительно низкие зарплаты. Оплата труда врача составляет от 5500 до 8160 рос. руб. Средний медперсонал получает 3530 – 5440 рос. руб. Младший медицинский персонал – от 2180 до 3740 рублей. Это при том, что минимальная зарплата на временно оккупированной территории – 3241 рос.руб. Медикам не выплачиваются доплаты за работу в ночное время, за дежурство дома, за работу в выходные и праздничные дни.

         Неудивительно, что работать в таких условиях квалифицированные медработники не могут и не хотят.

         По данным источника из так наз. «министерства здравоохранения ЛНР», около 40 процентов врачей увольняются по причине выезда из ОРЛО  в РФ или на мирную территорию Украины, где зарплаты гораздо выше и  существует альтернатива в виде развитой частной медицины. Улучшения ситуации на территории, подконтрольной группировке «ЛНР», не предвидится.   

 

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші