Реєстрація

Как ТЭЦ в Северодонецке уничтожают в угоду Ахметову

Северодонецкая ТЭЦ увеличит тарифы на тепло

Уже несколько лет подряд Северодонецк Луганской области попадает в число городов, которые не могут вовремя начать отопительный сезон и мерзнут до середины ноября. Таких проблемных городов в Украине много, но Северодонецк среди них — единственный областной центр. И ситуация там едва ли не самая тяжелая по Украине.

Причина хронических проблем с отоплением — долги местной ТЭЦ, которые накопились на предприятии еще при Януковиче, и из года в год только увеличиваются. Несмотря на то, что сама ТЭЦ находится в угледобывающим регионе, она работает не на угле, что было бы логично, а на дорогом газе. Всего в нескольких километрах от Северодонецка расположены шахты объединения «Лисичанскуголь», которые испытывают проблемы с реализацией угля и постоянно накапливают долги по зарплатам. Но топить углем в Северодонецке при этом не хотят. Вместо этого государственное предприятие каждый год получает в долг газ, из-за чего сумма задолженности достигла уже совсем безумных цифр.

Еще в январе 2013 года хозяйственный суд Луганской области возбудил дело о банкротстве ТЭЦ, общая сумма долгов которой составляла на тот момент 138,2 млн грн. После смены власти Северодонецкую ТЭЦ решили приватизировать, и для этого передали из сферы управления Министерства энергетики в Фонд Госимущества. Но от этого стало только хуже. На 1 января 2016 сумма долгов уже составляла 468,46 млн грн. При этом стоимость активов Северодонецкой ТЭЦ на тот же момент оценивалась в 430 млн. То есть, сумма долга превысила стоимость самого предприятия. А к концу 2016 года долг вырос еще в 2 раза и достиг 826,76 млн грн.

По мнению распорядителя имущества Северодонецкой ТЭЦ Игоря Мучинского, такая ситуация сложилась не случайно, и предприятие искусственно загоняли в долги с помощью различных коррупционных схем, как в Украине часто бывает с государственными предприятиями. После того, как ТЭЦ перешла в управление Фонда Госимущества, ее руководители перечислили 39,2 млн грн на счет в «Дельта-банк» и 40,9 млн грн в банк «Хрещатик» прямо перед их ликвидацией. Сделано это было явно не случайно, и конечно же, эти деньги в итоге исчезли вместе с банками. В результате такого «эффективного управления» в 2016 году убытки Северодонецкой ТЭЦ составили 238,78 млн грн.

Несмотря на столь ужасные финансовые результаты, государство было вынуждено продолжать поставки газа на ТЭЦ, так как в противном случае 55% жителей Северодонецка попросту остались бы без отопления и замерзли. При этом каждый год решение о поставках топлива принималось со скандалом, а отопительный сезон начинался с большим опозданием, уже в реальные холода. Проблемы были в 2017 году. А в 2018-м ситуация стала еще хуже. Тепло в домах Северодонецка появилось только в середине ноября, после того, как власти приняли волевое решение «сорвать пломбы» и включить отопление не взирая на долги. То есть, проблема долгов никуда не исчезла, и можно не сомневаться, что такие же проблемы с отоплением в городе будут и в следующем году.

Думаете, это все? Нет, это только пролог к самой дикой части северодонецкой трагедии.

Несмотря на целый ворох проблем, в прошлом году Северодонецкой ТЭЦ заинтересовались китайские инвесторы, а именно — международная инжиниринговая компания CCTEG.

Казалось бы, как может кого-то заинтересовать такое несчастное предприятие? Но на самом деле ничего удивительного нет. Поскольку ТЭЦ в буквальном смысле стоит на угле, при переводе на этот вид топлива предприятие становилось рентабельным из-за низких затрат на логистику. Расстояние от шахты в Лисичанске до ТЭЦ — всего около 8 километров. Это позволяет транспортировать уголь на предприятие с помощью канатной дороги, а это существенно дешевле железной дороги или грузовиков. Достаточно было лишь построить «канатку», провести реконструкцию ТЭЦ, и она превратилась бы из вечной проблемы в источник доходов.

10 августа 2017 вице-президент компании CCTEG Лю Яцзюнь приехал на предприятие, чтобы обсудить с его руководством и руководством области проект реконструкции ТЭЦ. Встречал делегацию глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз. Стоимость проекта составила 5,3 млрд грн, а окупиться он должен был за 6-9 лет, в зависимости от размеров тарифа.

С инвесторами был подписан протокол о намерениях.

Китайцы готовы были инвестировать большие деньги в прифронтовой регион. Невероятное везение! Но для реализации этих планов необходимо было содействие Кабинета министров и местных властей. Однако, вместо помощи начался старый добрый саботаж. НАК «Нафтогаз» и Фонд Госимущества оспорили в суде санацию предприятия, и переговоры с потенциальным инвестором зашли в тупик.

За год так ничего и не сдвинулось с места. В 2017 году китайцы потусовались на ТЭЦ, пресс-служба ОГА раструбила о невероятном успехе, власть попиарилась на инвесторах, выложили фотки, а потом по-тихому слили все в унитаз.

В результате проиграли все. Устаревшая ТЭЦ-банкрот продолжает сжигать по 300 млн кубометров дорогого газа в год и генерировать огромные убытки, вместо того, чтобы использовать более экономичный уголь, который есть под рукой. А шахтеры Лисичанска в результате сидят без денег и проклинать власть. Можно только догадываться какие настроения на фоне всего этого зреют сейчас в Лисичанске, который в 2014 году уже был некоторое время под контролем ЛНР.

План перевода Северодонецкой ТЭЦ на уголь и вывод ее из кризиса был вполне реальным. У авторов этого плана было готово технико-экономическое обоснование такой реконструкции. Но наши бюрократы уничтожили все на корню. Не надо Северодонецку никаких инвестиций! Все равно все убытки покроют из бюджета за счет налогоплательщиков.

Распорядитель имущества Северодонецкой ТЭЦ Игорь Мучинский считает, что саботаж чиновников был не случайным. Дело в том, что Северодонецкая ТЭЦ — потенциальный конкурент другого предприятия, расположенного в регионе. Это Луганская ТЭС в городе Счастье, которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова. Олигарху очень не выгодно, чтобы электроэнергию в области производил еще кто-нибудь, кроме него. Поэтому появление китайских инвесторов и их модернизированной ТЭЦ уж точно не входит в его планы. В его интересах вообще избавиться от ТЭЦ и полностью ее ликвидировать — именно такую мысль проталкивает подконтрольное Ахметову издание «Донецкие новости».

В настоящее время Луганская ТЭС, как и Северодонецкая ТЭЦ, работает на дорогом газе. В результате боевых действий она оказалась отрезана от украинской железнодорожной системы и может получать уголь только с территории РФ, поэтому ее решено было перевести на дорогое топливо. Реконструкция Северодонецкой ТЭЦ поставила бы электростанцию Ахметова в невыгодное положение и сделало бы ее менее рентабельной. Поэтому олигарх имеет все мотивы для того, чтобы целенаправленно вставлять палки в колеса конкуренту. Тем более, что сделать это не так сложно. Ведь Северодонецкая ТЭЦ принадлежит государству, а рычаги влияния на правительство у Ахметова имеются в достатке.

Вот что рассказывает об этой ситуации Игорь Мучинский:

Какой-то фантастический идиотизм. Имея все возможности для привлечения инвестора в прифронтовые города, чиновники не только не используют этот шанс, но и наоборот, намеренно занимаются вредительством, чтобы защитить интересы олигарха. Вместо того, чтобы решить сразу несколько проблем в таком сложном регионе, реализовать амбициозный инвестпроект и показать, насколько неэффективной была власть так называемых «крепких хозяйственников», новая власть решила продолжить линию «регионалов».  В результате шахтеры в Лисичанске сидят без денег, Северодонецкая ТЭЦ накапливает огромные долги, отопительный сезон в областном центре начинается со скандалами и на месяц позже, а страна теряет деньги. Буквально на днях вышла статья, в которой украинская тепловая энергетика была названа самой неэффективной в мире. Думаю, теперь понятно, почему сложилась такая ситуация.

Ну и в совокупности вся эта история — просто подарок сепаратистам и оппоблоковцам. Сами даем им в руки такие козыри, создаем прекрасную среду для озлобления населения и укоренения деструктивных настроений. А потом удивляемся, почему на востоке работает российская пропаганда.

Подписывайтесь на мои аккаунты

Канал в Телеграмм https://t.me/kazansky2017

Авторская страница в Фейсбуке 

Твиттер

Канал на youtube

Денис Казанский

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші